НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2007 год

04.12.2007  

Почетное звание - кадеты

Как заметила начальник областного управления образования Вера Васильевна Емельянова, "это даже не выходящее из ряда вон событие, а явление".

Действительно, с конца 90-х ничего подобного в псковском образовании не происходило, хотя всем известно, каких серьезных успехов оно достигло за последние 6-7 лет. Но в данном случае речь шла не об инновациях и модернизации, а о том, что в Псковской области впервые появилась такая школа, которая нас вернула к лучшим традициям прошлого, когда почиталось за честь верой и правдой служить своему Отечеству.

Эта же мысль прозвучала на торжественной церемонии в связи с открытием нового специализированного учебного заведения в обращении к кадетам губернатора нашей области Михаила Варфоломеевича Кузнецова и мэра Великих Лук Лидии Григорьевны Голубевой. Они также подчеркнули тот факт, что идея создания кадетской школы родилась на земле, овеянной воинской славой. И это неспроста. Юным кадетам предстоит стать ее продолжателями.

Самым запоминающимся моментом на "всеобщем празднике великолучан" стало принятие присяги. Как только внесли знамя кадетской школы, в огромном зале, до предела заполненном людьми, мгновенно установилась тишина.

Самым запоминающимся моментом на "всеобщем празднике великолучан" стало принятие присяги. Как только внесли знамя кадетской школы, в огромном зале, до предела заполненном людьми, мгновенно установилась тишина. Стройные ряды кадетов, облаченных в форму, очень напоминающую форму суворовцев, застыли в ожидании команды. И вот она прозвучала - детские руки взлетели к черным пилоткам с красными околышами. Из 92 допущенных к присяге ребят, один за другим выходили они из строя и, пытаясь скрыть волнение, произносили одни и те же слова: "я … принимаю на себя благородное и почетное звание кадета…". А дальше звучала кадетская клятва: "Клянемся умножать традиции города Великие Луки, Псковской области и Северо-Западного региона". 11-12-летние мальчишки и девчонки были преисполнены важности, рассматривая новенькие кадетские удостоверения и значки. Более сдержанно вели себя десятиклассники - класс спасателей, вероятно, сознавая, какая теперь на них ложится ответственность. Но все с одинаковым вниманием прислушивались к речам, звучащим в этот памятный день в их адрес.

Среди многочисленных частей, посетивших это важное для нашей области мероприятие, к кадетам приехали гости из Москвы и Смоленска. Вернее, не гости, а шефы, деловые партнеры - представители Министерства ГО и ЧС и Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ им. Маршала
Советского Союза Василевского. Для них великолукская кадетская школа в ближайшем будущем - кузница кадров. Из ее стен будут выходить хорошо подготовленные к несению военной службы ребята. Заместитель командного факультета Академии Александр Николаевич Тимошенко представил кадетам одного из лучших ее курсантов, стипендиата премии Потанина, уроженца Псковщины Дмитрия Бороновского.

- Вот на кого нам следует равняться, чтобы "кадетская школа в городе на Ловати стала визитной карточкой Псковской области".

- Кадеты! - обратился к новоиспеченным кадетам депутат Государственной Думы РФ генерал-лейтенант в отставке Алексей Алексеевич Сигуткин. - Сегодня вами сделан важный шаг, и отныне вам самим принимать решения, преодолевать трудности, чтобы быть лучшими в жизни и спорте.

…На все слова и приветствия хор не окрепших еще юношеских голосов отвечал исполнением гимна. И что удивительно - пели, не сбиваясь, пели вдохновенно, и невозможно было оставаться равнодушным, не подпевать этому новому прекрасному хору.

Идея создания новой кадетской школы в Псковской области принадлежит мэру города Великие Луки Лидии Григорьевне Голубевой. По ее инициативе и при участии областного и городского управлений образования, при поддержке областной администрации за очень короткий срок - лето 2007 года - был произведен капитальный ремонт - реконструкция здания постройки 1949 года, в котором до последнего времени размещалась общеобразовательная школа N 8. Все это стоило больших затрат - около пяти миллионов рублей, но на преобразования в полном объеме потребуется еще немало средств. Прежде всего планируется ввести в строй транспортный и спортивный залы, закупить современное оборудование. Однако и сейчас школа готова проводить качественное обучение своих воспитанников, в числе которых насчитывается 102 кадета (5-6 классы), более 140 предкадетов (начальные классы) и класс спасателей (старшеклассников). На будущее кадетской школы ее директор Игорь Викторович Гоголев и его заместитель по дополнительному образованию генерал-майор Леонид Анатольевич Шевченко смотрят с оптимизмом: учебное заведение подобного профиля востребовано, и у него большие перспективы.

Валентина Игнатьева


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"