НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2007 год

13.12.2007  

В Москве открылась выставка «Русские в Шанхае»

11 декабря 2007 г. в Москве в Центральном выставочном зале Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) состоялось открытие фотовыставки "Русские в Шанхае". Организаторы выставки – Нина Рождественская, член Международной ассоциации "Русская культура" и Ольга Трофимова, заместитель председателя Гатчинского районного отделения ВОО "ВООПИиК". Спонсорскую поддержку проекту оказал отель "Маршал" (Санкт-Петербург).

Основу выставки составили фотографии из альбома "Русский Шанхай", выпущенного в 1936 г. Владимиром Даниловичем Жигановым. В открытии выставки приняли участие сотрудники Российского Фонда Культуры О.Землякова, В.Леонидов, представители Московского отделения ВООПИиК.

Организаторов и гостей выставки приветствовал референт ФСКК им. А.Йордана В.А.Гурковский. В своем кратком выступлении он поздравил организаторов выставки с её открытием и отметил, что она дает возможность более подробно ознакомиться с жизнью русской эмиграции в Шанхае, понять, как русские люди в условиях эмиграции старались не только выжить, но и сберечь русскую культуру. Особый интерес для ФСКК представляет раздел, где рассказывается о пребывании в Шанхае двух российских кадетских корпусов: 1-го Сибирского Императора Александра I и Хабаровского Графа Муравьева-Амурского кадетских корпусов.

Виктор Леонидов исполнил для гостей несколько новых авторских песен.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"