НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2008 год

24.11.2008  

Кадеты Великих Лук отмечают 15-летие

15-летие кадетского движения в Великих Луках в лицее № 10 отмечается рядом встреч с теми, кто стоял у истоков этого движения в городе. На первую из таких встреч был приглашен Почетный Первокадет лицея, его бывший директор, а ныне начальник Управления образования города Александр Шулаев...

По его словам, 15 лет назад кадетское движение не только не встречало поддержки в обществе, но, напротив, этой работе шло серьезное противодействие. И только благодаря тому, что в Великих Луках к вопросам военно-патриотического воспитания никогда не были равнодушны представители власти и образования, эта работа была начата. "Мы уже тогда понимали, - говорит наш собеседник, - что наш город – это город воинской славы. Эта идея в то время не была активной, но была важна для тех людей, которые хотели сохранить понятия воспитанности и гражданственности".

Центром военно-патриотического воспитания в тогдашней школе № 10 стали милицейские классы. Для них, совместно с городским отделом внутренних дел, была разработана специальная программа. В нее были включены новые дисциплины, привлекательные для ребят: огневая подготовка, единоборство, автодело. После создания в Псковской области Школы милиции установились тесные взаимосвязи и с этим учебным заведением.

Вместе с тем, выстраивая работу милицейских классов, говорит А. Шулаев, туда закладывались и принципы кадетского движения. И когда образование в стране смогло развиваться более свободно, школа № 10 вышла на областной экспертный совет, доказав перспективность концепции развития своего учебного заведения. Школа превратилась в школу-комплекс со специализированными классами, а затем и в лицей.

В настоящее время традиции кадетского движения в Великих Луках продолжаются в кадетской школе, созданной на базе бывшей школы № 8. Одновременно продолжают работать кадетские классы и в лицее № 10.

Как рассказывает директор лицея Игорь Буйко, кроме всех старших кадетских классов, в экспериментальном порядке начал действовать дополнительно 8-й кадетский класс. А обучение в1-х и 2-х классах строится на базе отдельных элементов кадетского воспитания.

У кадетов есть свои ритуалы и традиции. Ежегодно в начале учебного года они принимают присягу в музее имени А. Матросова. Завершает учебный год кадетско-лицейский бал. От других учеников их отличает парадно-повседневная форма. Есть у кадетов лицея № 10 и знамя, которое было получено в мае 2007 года при поддержке Псковского землячества в Москве.

Около 70 процентов выпускников (а кадетские классы делали выпуск уже 13 раз) каждый год поступают в вузы вооруженных сил, МВД и ФСБ. Более 150 выпускников лицея служат в силовых структурах или обучаются в вузах этого же профиля. 54 бывших кадета работают в силовых структурах Великих Лук.

"Таким образом, - утверждает И. Буйко, - наш лицей свою задачу выполняет, поскольку наши учащиеся получают необходимые навыки и затем успешно социализируются в жизнь. Кадетское воспитание у нас – это не просто игра в форму и погоны, но серьезная и важная работа всего педагогического коллектива. Уверен, наши кадеты хорошо понимают свой гражданский долг, свою обязанность отдавать свои лучшие качества на благо родного города и страны".

Псковское информационное бюро


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"