НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2008 год

25.11.2008  

В Омске пройдет межконфессиональная конференция «Молодежь XXI века: духовные ценности и ориентиры»

28 ноября в Омске начнет работу XXII межконфессиональная конференция "Молодежь XXI века: духовные ценности и ориентиры". В 8.00 в Свято-Никольском казачьем соборе будут совершены Божественная литургия и молебен на начало доброго дела.

Открытие конференции по традиции состоится в Концертном зале Омской филармонии. После пленарного заседания планируется работа секций: "Участие молодежных религиозных движений в жизни современного общества", "Развитие духовно-нравственного потенциала личности через организацию молодежного досуга и творчества", "Духовно-нравственные традиции как основа патриотического воспитания молодежи". Секции пройдут в Омском государственном университете имени Ф.М. Достоевского, музее Кондратия Белова и Омском кадетском корпусе.

Тематика очередной конференции определена неслучайно. В последние годы активного возрождения духовных традиций среди верующих растет число молодых людей, формируются молодежные религиозные объединения, возвращаются из прошлого и появляются новые формы общественной деятельности организаций. Особенно важно, что данный форум станет преддверием 2009 года, который объявлен Президентом России Дмитрием Медведевым Годом молодежи в Российской Федерации, сообщает пресс-служба Министерства культуры Омской области.

Межконфессиональные конференции проводятся в Омской области с 1986 года по инициативе митрополита Омского и Тарского Феодосия и являются площадкой межрелигиозного диалога по различным актуальным вопросам жизни общества: воспитанию подрастающего поколения, укреплению института семьи, сохранения историко-культурного и духовного наследия, упрочению этноконфессионального согласия и профилактике экстремизма на территории региона.

Участниками конференций, помимо священнослужителей и мирян, являются представители органов власти, общественных объединений, работники социальной сферы, военнослужащие.

Патриархия.Ru


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"