НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2008 год

18.12.2008  

Пресс-релиз: Воссоздано историческое корпусное Знамя Орловского-Бахтина Кадетского Корпуса

К 65-й годовщине Екатеринбургского Суворовского военного училища, продолжающего воинские традиции Орловского-Бахтина Кадетского Корпуса (которому в этот же день исполняется 165 лет) воссоздано историческое корпусное Знамя, пожалованное Императором Николаем I 2 апреля 1843г. Подлинный экземпляр корпусного Знамени до наших дней не сохранился, поскольку был утрачен в годы Гражданской войны.

18 декабря 2008 года в 15.00 часов в Храме-на-Крови, накануне торжественной передачи воссозданного исторического стяга Суворовскому училищу будут проведены церемонии крепления (прибивки) полотнища Знамени к древку и освящения.

19 декабря 2008 года в 15 часов на торжественном собрании во Дворце Молодежи историческое Знамя по поручению Губернатора Э.Э.Росселя будет дарственно вручено училищу Председателем Правительства Свердловской области В.А. Кокшаровым.

19 декабря 2008 года Екатеринбургское Суворовское военное училище при участии командования Приволжско-Уральского военного округа и ветеранов-выпускников отмечает 65-ю годовщину со дня основания. В адрес Губернатора Свердловской области Э.Э.Росселя направлено приглашение к участию в торжественном собрании во Дворце Молодежи.

Местом создания училища стала орловская земля, в суровые годы Великой Отечественной войны обагренная кровью, в том числе уральских добровольцев-танкистов. С 1948 года училище находится в г. Свердловске (Екатеринбурге).
В соответствии с Постановлением советского Правительства от 21.08.43 № 901 “О неотложных мерах по восстановлению народного хозяйства в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков” Суворовские училища в 1943 году создавались по типу кадетских корпусов дореволюционной России, им присваивались названия “суворовских” в честь великого русского полководца генералиссимуса Суворова Александра Васильевича.

В деле воспитания будущих офицеров в училищах сохранялись лучшие воинские традиции Русской армии. Воспитанники Орловского позднее Свердловского и Екаринбургского Суворовского военного училища, продолжая традиции Орловского-Бахтина кадетского корпуса (ОБКК), основанного 19 декабря 1843 года, твердо усвоили наставление: "Только та страна и сильна, которая свято чтит заветы родной старины!".

СПРАВКА: Бахтин Михаил Петрович — род. 6 ноября 1786 г., вероятно, в селе Барышке, Орловской губернии, Брянского уезда, ум. 27 января 1838 г. Поступив на военную службу, он оставался на ней до чина полковника. В 1835 г., уже будучи в отставке, Бахтин пожертвовал свое благоприобретенное состояние, простиравшееся до полутора миллиона в процентных бумагах, на учреждение в г. Орле кадетского корпуса, которому предоставлял по смерти своей, принадлежащие ему 2700 душ крестьян в Орловской и Курской губерниях со всеми землями и угодьями. За это Бахтин был произведен в чин генерал-майора с оставлением вне службы и пожалован кавалером ордена Св. Владимира 2-ой степ. В память М. П. Бахтина, по повелению Императора Николая I, была выбита медаль с изображением жертвователя и надписью: "За благотворение юношеству. 1836 г.". (Медаль описана в собрании русских медалей, изданном археографическою комиссиею, выпуск V, № 64.)

СПРАВКА: История кадетских корпусов насчитывает три сотни лет. Первый кадетский корпус в Российской Империи был открыт в Петербурге в 1732 г. по указанию императрицы Анны Иоанновны. Всего за почти 200-летний период в дореволюционной России было создано 49 кадетских корпусов, из которых к 1917 г. насчитывался 31. В 1919 г. в Крыму был открыт еще один - 32-й - морской кадетский корпус, убывший вместе с Белой армией в Бизерту и прекративший свой существование в 1925 г.
В эмиграции. Сводный "Первый Русский Великого Князя Константина Константиновича Кадетский Корпус" был основан на территории Югославии в 1920 году и просуществовал до 1944 года.
Корпус Императора Николая II был основан в 1930 году в городке Villiers-le-Bel, в северном предместье Парижа. В 1959 корпус переехал в город Дьепп, где просуществовал до 1964 года.

Сознавая высокое нравственное значение почитания святынь Русской армии и укрепления преемственности поколений защитников Отечества, по инициативе ветеранов училища восстановлен образец первого исторического Знамени Орловского-Бахтина Кадетского Корпуса, пожалованного Императором Николаем I 2 апреля 1843 года, врученного корпусу в 18 апреля 1947 года, в соответствии с положением о кадетских корпусах, после формирования третьей учебной роты.

СПРАВКА: Большинство Знамен кадетских корпусов Российской империи утрачены. До этого в стране воссоздано несколько исторических Знамени кадетских корпусов, в том числе Морского кадетского корпуса в Санкт-Петербурге, 1-го Донского кадетского корпуса в Новочеркасске, Воронежского кадетского корпуса. Небольшое число кадетских Знамен, как военно-исторические и как культурные ценности хранятся в российских музеях или находятся за рубежом в эмиграции. Императорским кадетам и их потомкам удалось спасти и сохранить знамена Полоцкого, Симбирского и Сумского кадетских корпусов.

Церемония крепления (прибивки) полотнища воссозданного Знамени Орловского-Бахтина Кадетского Корпуса к древку и освящения будет проведена накануне Дня училища в Храме-на-Крови при участии суворовцев, воспитанников кадетских школ-интернатов, почетных гостей.
В восстановление Знамени Орловского-Бахтина Кадетского Корпуса внес свою лепту и Губернатор Свердловской области, направив в 2005 году соответствующее обращение в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации с просьбой помочь историческим изысканиям, проводимым в рамках общественной программы "Стяги России".
Учитывая данное обстоятельство командование и ветераны училища считают символичным участие Эдуарда Эргартовича в церемонии передачи военно-исторического стяга училищу и полагают высокой честью получить данное Знамя в торжественной обстановке из рук Губернатора Свердловской области или его представителя.
Воссозданный образец Знамени после указанных выше церемоний и торжественного вручения станет памятным достоянием Суворовского училища.
Ветераны-выпускники училища убеждены, что работа по восстановлению исторических армейских Знамен, а также качественное развитие российской школы формирования будущих военных и государственных деятелей на базе Суворовских училищ и Кадетских корпусов – являются важнейшими направлениями государственной патриотической политики Президента и Правительства нашей страны!

Представители средств массовой информации приглашаются для освещения в теле- и радиоэфире, в электронных и печатных изданиях торжественных мероприятий, в том числе церемониалов, связанных с воссозданием военно-исторического Знамени ОБКК.

- Торжественное собрание по случаю 65-й годовщины Екатеринбургского СВУ состоится 19 декабря 2008 года, в 15.00 часов во Дворце Молодежи.
- Церемония крепления (прибивки) полотнища и освящения военно-исторического Знамени состоится 18 декабря 2008 года, в 15.00 часов в Храме-на-Крови.

От имени ветеранов-выпускников училища пресс-релиз подготовил руководитель общественного Центра по возвращению знамен Русской армии и флота – выпускник Свердловского СВУ 1980г. Жихарев Александр Валентинович (8-912-63-014-88)


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"