НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2009 год

17.12.2009  

В Калининграде в кадетском корпусе установлена икона святого Андрея Первозванного

В Калининграде знаменательное событие произошло в школе-интернате "Андрея Первозванного кадетский морской корпус".

В канун 13 декабря, дня памяти первого апостола, призванного к себе Иисусом Христом, в корпусе была торжественно установлена икона святого Андрея Первозванного.

В ноябре этого года во время освящения помещений корпуса настоятель Крестовоздвиженского собора иерей Сергий Коротких предложил директору КШИ АПКМК Татьяне Бартминской установить здесь большую икону небесного покровителя не только этого учебного учреждения, но и всего российского военно-морского флота.

В сжатые сроки иконописцем собора Алексеем Новиковым была написана новая икона, на которой был изображен и знак КШИ АПКМК.

И вот торжественный день настал. Перед главным зданием в пер. Желябова выстроились все кадетские классы. На праздник прибыл епископ Балтийский Серафим, викарий Калининградской епархии.

Владыка рассказал кадетам о том, кто такой Андрей Первозванный и насколько ответственным является для каждого мальчишки и юноши, надевшего кадетскую форму, ношение на рукаве нашивки с андреевским крестом. После окропления святой водой строевых порядков икона была торжественно пронесена перед строем и внесена в здание корпуса. Скоро здесь оборудуют специальное место, куда святыня будет помещена, а пока она хранится в кабинете директора.

После окончания торжественной церемонии владыка Серафим в сопровождении о.Сергия Коротких, заместителя министра образования правительства Калининградской области Маргариты и директора КШИ АПКМК Татьяны Бартминской посетил учебные и спальные помещения, актовый зал, столовую, стрелковый тир, ознакомился с условиями учебы и быта кадет, тепло пообщался с некоторыми из ребят и их родителями – была суббота, и они пришли забирать своих чад из стен этого учебного учреждения, у которого появляются новые замечательные, в том числе и православные, традиции.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"