НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2010 год

10.11.2010  

Годовщину парада 1941 года отметили торжественным шествием

Напротив Мавзолея выстроились парадные расчеты подростков. В разноцветной невоенной униформе – куртки, брюки, шапочки.

Ополченцы в стилизованных шинелях тренируются в штыковых выпадах прямо перед строем – 69-ю годовщину парада 1941 года отметили не исторической реконструкцией, а самостоятельным театрализованным шествием.

Окружить ветеранов теплом

– Разве можно это забыть? – качает головой участник парада 1941 года Михаил Потапов. – Мне было 20, я был в мотострелковом полку.

6 ноября нам выдали новую с иголочки униформу, а на следующее утро подняли в 4 часа и отправили строем из лефортовских казарм по Бауманской, по улице Чернышевского (сейчас – Покровка. – М. Р.).

Снег падал хлопьями. Только когда мы подошли к зданию ЦК, я понял – нас ведут на парад. Моя шеренга стояла как раз напротив трибуны со Сталиным, до него было метров 10… Он читал речь по бумажке – и вдруг порыв ветра чуть не унес один листок, ему пришлось прижать его рукой…

До 2005 г. включительно участники парада 1941 года чеканили шаг 7 ноября по брусчатке наравне с юными курсантами. Теперь ветераны вспоминают молодость на трибунах. Организаторы позаботились о том, чтобы выдать каждому дедушке теплый плед. У некоторых из-под пледов видны колеса инвалидных кресел.

Москва бросает вызов

– Сегодня здесь присутствуют 40 участников этого исторического события! – объявил с трибуны Сергей Собянин. – Парад показал, что Москва жива и бросает вызов врагу, который стоял в 30 км от нее. За годы войны в столице был произведен каждый второй автомат, каждый третий миномет, каждый четвертый снаряд. Было сформировано 16 дивизий народного ополчения, более полумиллиона человек были мобилизованы на строительство укреплений.

Сводный военный оркестр Министерства обороны заиграл гимн "Моя Москва", и по площади двинулись солдаты Московского военного округа в шинелях и маскхалатах.

В 1941 г. ополченцы разбирали винтовки и тренировались прямо у Мавзолея, окопницы в платках и телогрейках держали лопаты "на плечо", как ружья.

Родство духовное и кровное

За театральным действом пришел черед торжественного марша. Пройти по площади должны были 4,5 тыс. подростков: воспитанники кадетских корпусов, представители Детского движения г. Москвы, организации "Сотрудничество", участники военно-патриотических клубов и поисковых отрядов. Впервые в шествии участвовало московское отделение ДОСААФ, юные барабанщики Московского кадетского музыкального корпуса, искусством которых восхищались посетители выставки "ЭКСПО-2010" в Шанхае.

– Мы, участники Московской битвы, хотим передать будущим поколениям нашу веру в победу и любовь к Отечеству. Нас, разделенных временем, объединяет бессмертный подвиг наших дедов и прадедов, – разнеслось из репродуктора над площадью.

Оказалось, эти слова – больше чем просто метафора. Родство здесь не только духовное. Право открыть торжественный парад получил Московский казачий кадетский корпус имени Шолохова, завоевавший победу в первом Всероссийском конкурсе кадетских корпусов.

У командира знаменной группы Григория Врагова прабабушка Анна Артемовна дошла до Берлина.

Мария РАЕВСКАЯ
фото В.Гурковского


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"