НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2011 год

03.07.2011  

Российские кадеты провели восстановительные работы на русском кладбище Белой Церкви

Шестой день IV Кадетского сбора в Сербии начался для кадет российских казачьих корпусов с восстановительных работ на кладбище Белой Церкви.

pictures: image_6

Уже четвертый год ребята приводят в порядок могилы русских эмигрантов, в числе которых кадеты Первого Русского Великого Князя Константина Константиновича кадетского корпуса и воспитанницы Мариинского Донского института.

pictures: image_8

Благодаря их стараниям на кладбище появились дорожки, могилы очищены от бурьяна, плесени, стали отчетливо видны имена и годы жизни на крестах и табличках. Восстановительные работы важны не только для сохранения исторического наследия, но и для воспитания в современных кадетах чувства сопричастности к тем уже далеким событиям, которые привели к вынужденной эмиграции наших соотечественников на чужбину.

pictures: image_7

Вечером в Культурном центре Белой Церкви состоялся концерт кадет Московского казачьего кадетского корпуса им. Михаила Шолохова и Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса  В качестве специального гостя перед жителями города выступил сотрудник Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына, историк, бард Виктор Леонидов.

pictures: image_1

Завершился концерт исполнением сербской песни «Тамо далеко» и русской песни «Катюша» объединенным хором российских кадет и воспитанников детского дома Белой Церкви под руководством народного артиста России Геннадия Лужецкого.

pictures: image_5

pictures: image_2

pictures: image_4


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"