НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2006 год

30.01.2006  

Школа должна научить делать добро.

В рамках XIV Международных Рождественских образовательных чтений "Школа и Церковь — традиции и реформы образования" состоялась пресс-конференция управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, которая была посвящена проблематике Чтений.

В начале пресс-конференции владыка Климент поделился впечатлениями о Рождественских Чтениях, которые открылись сегодня в Москве. Он отметил, что количество участников Чтений с каждым годом растет. В этом году в форуме участвует около 6 тысяч человек, при этом 3 тысячи участников прибыли в столицу из регионов. Увеличивается количество секций. Многие доклады, обратил внимание владыка, имеют отношение к проблеме введения в школах преподавания предмета "Основы православной культуры", что связано и с основной тематикой Чтений и с актуальностью данной проблемы.

Управляющий делами Московской Патриархии подчеркнул, что этот вопрос — введение преподавания ОПК — в ряде регионов решается вполне успешно. Уже сейчас по требованию родителей этот предмет может вводиться в отдельных школах и населенных пунктах. Изучение этого предмета является конституционным правом детей, отметил владыка.

"Наша цель — отвратить как можно больше детей от наркотиков, от пьянства, совершения преступлений, — сказал владыка. — Преподавание основ православной культуры поможет уберечь детей от неверных шагов, поэтому не стоит бояться, что священники придут в школу".


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"