НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2006 год

14.02.2006  

Музыка военной судьбы.

Среди 12 кадетских корпусов, действующих сегодня в столице России, учебное заведение, расположенное в Южном административном округе на Коломенской набережной, не просто уникально - оно единственное в своем роде. Кадетская школа № 1770 носит и второе имя – "Московский кадетский музыкальный корпус".
Первый набор, состоявшийся чуть более двух лет назад, не превышал 100 человек. А сегодня здесь обучаются уже 215 ребят в возрасте от 10 до 12 лет. Каждый из поступивших прошел отбор на конкурсной основе по результатам медико-психолого-педагогической комиссии и музыкального прослушивания.
По словам директора корпуса кандидата философских наук Михаила Горемыкина, главное направление работы педагогов и воспитателей в этом учебном заведении – всестороннее развитие личности ребенка. "Мы стараемся подготовить из наших воспитанников людей широкой эрудиции, высокой культуры, с развитым чувством гражданского долга независимо от их будущей профессии", - говорил Михаил Юрьевич в беседе с нами.
В корпусе работают опытнейшие педагоги и детские психологи. За каждым классом закреплены свои офицеры-воспитатели, имеющие большой опыт службы в войсках. Есть среди них и те, у кого за плечами "горячие точки", – это подполковники запаса Валерий Костюкевич, Виктор Криворучко, Виктор Абрамов.
Занятия в школе начинаются в 9.00 и заканчиваются в 18.30. Для воспитанников предусмотрено трехразовое усиленное питание по индивидуальному меню, разработанному специально для кадетского корпуса. Учебный план обеспечивает базовую подготовку по всем основным областям знаний.
Наряду с общеобразовательными предметами предусмотрены и не совсем привычные для обычных школ занятия, направленные на интеллектуальное развитие детей, как, например, по шахматам. Кадеты также изучают хореографию и этикет, занимаются теннисом и рукопашным боем, три раза в неделю посещают бассейн. Кроме того, ребята углубленно изучают иностранные языки и современные информационные компьютерные технологии. Им преподают и курсы "Основ безопасности жизнедеятельности", "Военной подготовки", где включены такие разделы, как "История Вооруженных Сил", "Строевая подготовка", "Огневая подготовка". Азы военного дела закрепляются на полигонной базе ОМОН ГУВД г. Москвы.
Блок музыкально-эстетического образования включает в себя ряд предметов музыкального цикла (сольфеджио, музыкальная литература), на которых кадеты знакомятся с основами нотной грамоты, правилами построения гармонии, жизнью и творчеством как известных отечественных, так и зарубежных композиторов. За период обучения в корпусе дети овладевают игрой как минимум на двух музыкальных инструментах. По программе обучения в течение первых трех лет занятия проводятся по учебному плану детской музыкальной школы, а следующие 4 года - музыкального училища. Кстати, творческие коллективы воспитанников корпуса – участники многих фестивалей, конкурсов и концертов. И не только в России. Недавно, например, кадетский оркестр произвел фурор на гастролях в Японии, а в ближайшее время юных музыкантов в погонах с нетерпением ждут в Италии.
Домашние задания выполняются непосредственно в кадетской школе. Поэтому, если ребенок плохо понял тему, отстал по болезни, он всегда может получить консультацию от учителя-предметника. Также дети имеют возможность заняться самоподготовкой и по музыкальным предметам под присмотром уже педагогов по музыке. Как результат – средние показатели в учебе у воспитанников, как правило, не ниже четверки.
В корпусе 21 кабинет из звукоизоляционных материалов для занятий на духовых инструментах, два компьютерных класса, кабинет автодела, спортивный, тренажерный, актовый и конференц-залы, кабинеты физики, химии, иностранных языков, психологии, пневматический тир и библиотека, в фонде которой порядка 8 тысяч книг и 200 обучающих CD-дисков.
Впечатляет и медицинская база этого учебного заведения. Это оборудованные на самом высоком уровне стоматологический, физиотерапевтический, врачебный и процедурный кабинеты. Кстати, для профилактики различных заболеваний в уроки включена гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика и точечный массаж. А для повышения защитных свойств организма зимой проводится фитотерапия кадетов. Два раза в год юные музыканты имеют возможность отдохнуть в детских оборонно-спортивных лагерях. Неудивительно, что состояние здоровья воспитанников в целом гораздо лучше, чем у подавляющего большинства московских школьников из обычных столичных школ.
Вообще, совершив экскурсию по кадетскому корпусу, приходишь к выводу о том, что весь интерьер, вся аура этого учебного заведения способствуют развитию эстетической культуры детей, их умения понимать и ценить красоту вокруг себя.

Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"