НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2006 год

23.08.2006  

СЕРГЕЙ МИРОНОВ ПОБЫВАЛ В ПОДМОСКОВНОМ ОБОРОННО-СПОРТИВНОМ ЦЕНТРЕ У ЮНЫХ ДЕСАНТНИКОВ

23 августа 2006 года Председатель Совета Федерации Сергей Миронов посетил оборонно-спортивный центр "Преображенский" в селе Кузенево Подольского района Московской области.

Оборонно-спортивный центр "Преображенский" был открыт энтузиастами военно-патриотического воспитания для обучения азам военного дела школьников на базе летнего детского лагеря отдыха. Главной задачей центра является воспитание подрастающего поколения и формирование у молодых людей морально-психологических и физических качеств, необходимых для прохождения военной службы.

В числе организаторов оборонно-спортивного центра префектура ВАО Москвы, 45 Гвардейский отдельный разведывательный полк ВДВ, Московский завод специализированных автомобилей, а также фонд социальной реабилитации ветеранов и военнослужащих войск специального назначения ВДВ "Сокольники". Главу Совета Федерации Сергея Миронова посетить оборонно-спортивный лагерь пригласило руководство Фонда реабилитации ветеранов ВДВ "Сокольники".

Центр работает круглогодично - летом три смены по 24 дня, а в остальное время здесь проводятся военные сборы для подготовки учащихся старших классов к службе в ВДВ, к действиям в чрезвычайных ситуациях, для дальнейшей профориентации. Для проведения военных сборов созданы все условия - учебные корпуса, полоса препятствий, воздушно-десантный городок, спортивный комплекс и тир. Путевки в оборонно-спортивный центр получают не только самые лучшие и достойные, но и те, кому нужно повышенное внимание общества - дети, которых мы традиционно называем "проблемными", воспитанники школ-интернатов и детдомов.

С 2003 года в оборонно-спортивном центре прошли курс обучения более двух тысяч подростков. Примерно столько же московских старшеклассников побывали здесь на пятидневных военных сборах, организованных в рамках школьной программы по основам военной службы.

Подобные центры военно-патриотического обучения и воспитания, по мнению Председателя СФ С.Миронова, просто необходимы, так как помогают воспитать в молодом человеке очень важные моральные качества. "Каждый молодой человек должен быть мужчиной, защитником, борцом. Эти качества очень пригодятся в жизни", - отметил С.Миронов.

Военные сборы, считает он, могли бы стать обязательной частью образовательной программы по военно-патриотическому воспитанию для школ, ПТУ и техникумов.
Но приехал в оборонно-спортивный центр глава Совета Федерации не просто для ознакомления с практикой работы центра, но и с "дальним прицелом" - посмотреть возможность организации на базе центра первого кадетского десантного учебного заведения.

По поручению Президента РФ, рассказал С.Миронов журналистам, он возглавил Попечительский совет над кадетскими корпусами, суворовскими и нахимовскими училищами. Спикер СФ, в прошлом десантник, относится с особым чувством и гордостью к войскам ВДВ. Понимая всю важность военно-патриотического воспитания и возможности кадетской формы обучения и образования, он задался целью организовать под патронажем ВДВ кадетский корпус. Материально-техническая база центра, традиции и методы работы с подростками, по мнению С.Миронова, могут стать прекрасной основой для организации кадетского корпуса ВДВ.

Не ударили в грязь лицом в присутствии высокого гостя воспитанники лагеря, продемонстрировав приемы рукопашного боя, владение оружием, показав умение правильно сложить парашют и преодолев под проливным дождем полосу препятствий. С.Миронов поблагодарил наставников и воспитанников центра за отличную работу и пожелал и дальше хранить верность традициям десантников.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"