НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2006 год

15.09.2006  

Преображенский кадетский корпус выпускает первых воспитанников

В этом году Преображенский кадетский корпус выпускает первых воспитанников. Больше половины - из неблагополучных семей. У многих отцы-военные погибли во время исполнения служебных обязанностей.

Ян Городецкий обнаружил в себе способности иного еще в пятом классе. Лучший стрелок кадетского корпуса. Далеко в будущее не прицеливается - но мечтает - стать военным. И бьет точно в цель.

Вместо класса - взвод, вместо Марьи Иванны - товарищ учитель, звонок для преподавателя - на переменку только по команде. В остальном - обычная школа - уроки, домашние задания, иногда двойки. Строевая - обязательно. Но выбирать карьеру военного никто не принуждает. Среди выпускников - будущие юристы, программисты и даже журналисты.

Песня хоть и по команде - льется из души. После обеда начинается самое интересное. Несколько раз в неделю мальчишки занимаются картингом. Драмкружок, кружок по фото. Воспитатели стараются до предела занять свободное время кадетов. Половина ребят из неблагополучных семей. У многих отцы-военные погибли во время исполнения служебных обязанностей.

Никита Солдатов сам удивляется - с такой-то фамилией он первый в семье захотел стать военным. Мальчик долго привыкал жить всю неделю вдали от мамы, но быстро нашел и плюсы кадетской жизни.

В кадетском корпусе - аскетичная обстановка. Голые стены, никаких украшений и картин. Единственное исключение - танцевальный зал в зеркалах. Господа кадеты должны уметь не только шаг на плацу чеканить, но и даме во время вальса ногу не отдавить.

Старинные танцы репетируют с учительницами - сегодня на празднике танцевать будут с гостьями из библиотечного колледжа. Ребята их ждут с нетерпением, но учиться, уверяют, лучше отдельно.

Пусть шнурки развязаны, и в ногу не всегда попадают - малыши стараются. Показать, доказать, что справятся - и тогда через полгода торжественная клятва и форма как у старших - в кадетский корпус пришла новая смена.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"