НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2006 год

08.11.2006  

Возвращение в ноябрь 41-го

7 ноября Красная площадь на несколько часов вернулась в ноябрь 1941-го года. Тогда, 65 лет назад, в разгар битвы за Москву военный парад должен был стать мощным патриотическим импульсом. Враг стоял уже на подступах к столице, и ее судьба висела на волоске. Чтобы это лучше понять, достаточно представить себе, что фашисты находились тогда, по сути, на окраинах современной Москвы. Поэтому, по словам ветеранов, поддерживать веру в победу было тяжело. Да и понимали они, что далеко не все доживут до этой самой победы. Хотя в тот морозный день, шагая по брусчатке, о том, что их ждет впереди, многие из них не думали.

"Весь офицерский состав шел по правой стороне. Конечно, смотрели, Сталина хотелось увидеть", - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Аркадий Сычев.

На Красную площадь пришли более 70-ти ветеранов - участников легендарного парада. Но на этот раз впервые за все годы проведения праздничных маршей они не стояли в строю. Многим просто уже не позволяет здоровье. Поэтому ветераны соприкасались с прошлым, глядя на молодое поколение с трибун. В тех же шинелях, с теми же трехлинейками 7 ноября 1941 года они шли мимо Мавзолея, чтобы через несколько часов оказаться на передовой.

Военнослужащие Московского военного округа, суворовцы и кадеты очень старались. Тренировались они целый месяц, как говорят, до мозолей. Потому что ударить в грязь лицом перед ветеранами никто не хотел.

"Я участвую в первый раз в таком параде. До этого в младших классах был, не доводилось. Чести такой не предоставили. Очень приятно мне, понравилось маршировать по Красной площади", - делится впечатлениями курсант Московского кадетского корпуса Кирилл Акишин.

Понравилось не только кадровым военным. Своих лучших ребят делегировали на праздничный парад молодежные общественные объединения, военно-патриотические клубы и поисковые отряды. Строевой выучкой, правда, они не блистали, но компенсировали это юношеским задором.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"