НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2006 год

10.11.2006  

Москву посетила группа кадетов из Ямало-Ненецкого АО

Недавно Москву посетила группа кадетов из Ямало-Ненецкого автономного округа. Поездка, продлившаяся почти неделю и организованная при активном участии Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", стала для многих из них первым визитом в столицу России.

За это время ребята успели многое: побывали в музеях Кремля, на Поклонной горе, на Красной площади - на параде в честь 65-й годовщины битвы под Москвой. Они приняли участие в военно-спортивном фестивале, который проводился на территории 3-го Московского кадетского корпуса. В фестивале соревновались как кадеты из Москвы, так и из других городов - Брянска, Смоленска. Ямало-ненецкие ребята, хотя и не готовились к соревнованиям, не ударили в грязь лицом и показали очень достойные результаты. "Москва встретила нас множеством ярких впечатлений, - говорит один из кадетов из Ямала Алексей Крименко. - Так и показанные нами результаты на военно-спортивном фестивале - мы совсем не ожидали таких успехов. Спасибо за теплый прием и столь высокие оценки!"

Кадетские классы из города Лабытнанги (а именно оттуда приехали ребята) находятся под личным патронатом Губернатора Московской области, Героя Советского Союза, Председателя ВООВ "Боевое Братство" Бориса Громова, который сам начал свою военную карьеру с Калининского суворовского военного училища.

Как говорят организаторы, в кадеты (среди которых, кстати, не только мальчики, но и девочки) принимают предпочтительно детей из неполных, многодетных или малоимущих семей. Таким образом, кроме повышения патриотического духа своих воспитанников кадетские классы выполняют и социальную функцию. Ведь кроме общеобразовательных предметов ребята обучаются также стрелковой и строевой подготовке, рукопашному бою, военной истории и даже танцам. Выпускник кадетского класса может смело поступать в любое военное училище. А для детей из неблагополучных семей это, согласитесь, неплохое подспорье в жизни.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"