НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2006 год

13.11.2006  

Донские парламентарии предлагают принять программу «Кадеты России»

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области обратились к правительству РФ с предложением о принятии федеральной программы "Кадеты России".

Депутаты считают, что о необходимости принятия такой программы говорит опыт Ростовской области. За последние годы на Дону создано 6 кадетских корпусов, где обучается 1530 кадетов, среди которых 176 детей-сирот, 449 детей из неполных семей, 381 – из малообеспеченных семей, нуждающихся в постоянной социальной поддержке и помощи.

Кадетские образовательные учреждения Ростовской области уже доказали свою эффективность в решении проблем безнадзорности, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также в военно-патриотическом и физическом воспитании подрастающего поколения.

В настоящее время кадетские образовательные учреждения приравнены к школам-интернатам и работают по нормативным актам, не отвечающим потребностям сегодняшнего дня. Содержание этих образовательных учреждений осуществляется только из бюджетов субъектов Российской Федерации.

Депутаты считают, что в случае принятия федеральной целевой программы "Кадеты России" будут созданы условия для проведения единой государственной политики в области кадетского образования, в рамках которой оно станет одним из вариантов получения качественного общего среднего образования, как первого этапа подготовки военных и гражданских служащих, имеющих четкое представление о патриотическом служении России.

В связи с этим депутаты Законодательного собрания Ростовской области предложили правительству России рассмотреть возможность доработки и принятия проекта федеральной программы "Кадеты России", с последующим включением ее приоритетный национальный проект "Образование".


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"