НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2006 год

17.11.2006  

Ярославское высшее зенитное ракетное училища противовоздушной обороны отметило свой 55-летний юбилей

13 ноября 2006 года Ярославское высшее зенитное ракетное училища противовоздушной обороны отметило свой 55-летний юбилей.

По сложившейся традиции на юбилей училища собрались выпускники разных лет, пришли на встречу преподаватели, сообщает пресс-служба Ярославской епархии. В день празднования множество офицеров и курсантов училища награждены почетными грамотами и ценными подарками от имени Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и Военного отдела Ярославской епархии. Ярославская епархия также организовала большой концерт военно-патриотической песни, который прошел прямо на плацу и собрал более 2000 офицеров, преподавателей, курсантов и членов их семей.

Вот уже более полувека училище успешно решает важную государственную задачу по подготовке офицерских кадров для Вооруженных Сил России. Из поколения в поколение здесь передаются законы воинской чести и верности боевым традициям. Сохраняя историческую память о своих предшественниках – преподавателях и воспитанниках кадетского корпуса, Ярославское высшее зенитное ракетное училище стало первым ВУЗом города, включившим в учебный план предмет "Основы Православной культуры". Более 600 учащиеся первого и второго курсов в процессе обучения знакомятся с историей и традициями Русской Православной Церкви, жизненными подвигами православных воинов. Традиционными стали паломнические поездки по святым местам Ярославской епархии. Ни один общегородской крестный ход не обходится без участия курсантов ракетного училища. Каждое воскресение учащиеся имеют возможность посещать богослужения в гарнизонном храме во имя Архангела Михаила.

По мнению руководства училища, все это позволяет заложить прочный фундамент для формирования позитивной мировоззренческой направленности военного образования. Заместитель начальника училища по воспитательной работе полковник В.А.Шубин отметил, что духовно-нравственное воспитание военнослужащих приносит свои плоды: взаимоотношения между курсантами становятся более уважительными, товарищескими.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"