НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2006 год

21.11.2006  

Воронежский кадетский корпус отмечает день рождения

Воронежский кадетский корпус отмечает день рождения. Когда-то полностью государственное военное учреждение было одним из лучших в России. После революции его положение кардинально изменилось. Во времена перестройки, с 1991 года обучение в нём стало платным. 2006 год стал судьбоносным. Корпус вновь вернулся к финансированию из государственной казны.

Кадеты в храме с девяти утра. Молебен в честь небесного покровителя Архистратига Михаила - только начало празднования юбилея. Впереди самое тяжелое и ответственное – марш в гору от храма до дворца детей и юношества.

Еще вчера считалось, что кадетскому корпусу сто шестьдесят лет, сегодня уже сто семьдесят. Здесь отмечают только круглые даты. И у этой цифры изменится лишь середина. Такая система празднования юбилеев была принята в дореформенной России. И так будет всегда в Великого князя Михаила Павловича кадетском корпусе. Это традиция.

Павел Болсуновский, выпускник: "Дети становятся лучше и умнее, как бы они постепенно познают жизнь. Тем более военным быть – это надо быть гордым человеком. С выправкой. И этому учат в кадетском корпусе".

Деньги на содержание корпуса с мая этого года выделяются из областного бюджета. Управление образования работало над проектом больше четырех лет. Удалось заключить договоры с военными вузами Москвы и Санкт-Петербурга.

Наталья Королева, первый заместитель руководителя главного управления образования: "Дети уже занимаются по тем программам, которые будут им необходимы для дальнейшего поступления в высшие учебные заведения. У них будут определенные льготы, также по целевому направлению они будут поступать в высшие учебные заведения".

Выпускники всегда наставляют воспитанников. Так тоже было до революции. Для дворянских детей считалось завидным обучение в кадетском корпусе. Именно тогда, сто шестьдесят один год назад, родились те привычки, которые стали традицией.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"