НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2006 год

22.11.2006  

100 лет сигналу «sos»

Сегодня исполняется 100 лет со дня подписания на международной конференции в Берлине соглашения об использовании сигнала "sos" в качестве призыва о помощи. Сейчас сигналы бедствия можно передать по спутнику, рации, флажковым семафором. Сегодня наш корреспондент Анжелика Ташмухамедова изучала семафорную азбуку вместе с кадетами морского пожарно-спасательного корпуса Удмуртии.

Кадет Наговицын передает известный всему миру сигнал – "sos". Это только учебная тревога, а потому на лице улыбка, а в жестах - неуверенность. Боцман Бяков, он же по совместительству командир взвода, поправляет юнгу и учит всем тонкостям семафорной азбуки.

"Используются красные флаги, так как красный цвет опасность обозначает, и он виден на большие расстояния. В спокойную солнечную погоду сигналы могут передаваться на расстояния полутора километра, когда пасмурно расстояние варьируется от 200 до 300 метров, все зависит от тумана - туман, пурга, дождь или еще что-то", - поясняет Алексей Бяков, командир взвода морского пожарно-спасательного кадетского корпуса Удмуртии.

Семафорная азбука так же проста, как и азбука Морзе, продолжает преподаватель. Она используется в морских, речных и просто береговых частях. С помощью вот таких смешных человечков можно передать разные сигналы - тревоги, опасности, предупреждение о маневрах. Скажем, с одного корабля можно оповестить другие суда о водолазных работах в данном квадрате. Во время чрезвычайной ситуации - вовремя попросить помощь.

"Это все можно спасти, вдруг там корабль тонет, передать это не могут, а передать могут только по семафору, так можно спасти тысячи людей", - говорит Владислав Наговицын, кадет 8 класса морского пожарно-спасательного корпуса Удмуртии.

Одновременно с флажковым семафором применяются и более современные аналоги.

"Там фонарики идут специальные, светятся они в темноте, темноте лучше видно, не знаю то ли они фосфорные, то ли на батарейках там идут", - говорит Дмитрий Сухоплюев, кадет 8 класса морского пожарно-спасательного корпуса Удмуртии.

Флажный семафор здесь изучают с пятого класса. А с этого года в общеобразовательную программу введен обязательный предмет НВП - начально-военная подготовка. Здесь юные кадеты учатся всем премудростям морского дела - устройство шлюпок, завязывание узлов спуск на воду.

Все полученные знания пригодятся юным морякам уже этим летом, когда они пойдут в большое плавание по рекам и прудам Удмуртии.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"