НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2006 год

24.11.2006  

Мастера ритуала и протокола

Чтобы попасть в роту Почетного караула, придется родиться высоким красавцем. Визитная карточка Российской армии отмечает полувековой юбилей. Подразделение, которое демонстрирует всему миру образцовую выправку и умение безукоризненно чеканить строевой шаг, - непременный участник военных парадов и протокольных мероприятий с участием первых лиц государства.

Глядя на них, чувствуешь себя маленьким и сутулым. Нога прямая от бедра поднимается на 180 градусов, карабин за спиной навсегда выправляет осанку. И так каждый день по шесть часов. Через полгода службы каждый солдат легко садится на шпагат, через полтора - жонглирует карабином. Но чтобы стать идеальным солдатом, нужно быть идеальным призывником.

"Обязательно должен быть славянский тип лица, полное среднее образование, - объясняет командир второй роты Почетного караула Алексей Черкасов. – Кроме того необходимо, чтобы не было приводов в милицию у призывника и его ближайших родственников".

Чем больше одинаковых лиц, тем стройнее ряды, уверены командиры, поэтому в Почетном карауле - 10 пар близнецов. Воинский завет "зри в части семью, в начальнике - отца, в товарище - родного брата" можно воспринимать буквально. "Служба интересная. Чувство гордости не покидает, лицо России все-таки представляем", - говорят рядовые роты Почетного караула Виктор и Сергей Борисовы.

Безукоризненность - главное слово в роте Почетного караула. На призывниках - безукоризненные сапоги. А в специальном помещении хранится то, о чем говорят гордо с придыханием - особая парадная форма, с особым шевроном (лев за кремлевской стеной).

"Нужно, чтобы и погоны пришиты были, и аксельбанты, и пуговицы", - рассказывает рядовой роты Почетного караула Евгений Егоров.

50 лет Почетному караулу - это праздник тех, кто сам каждый день делает праздник и торжество одним только своим видом. Последователи петровских кавалергардов - мастера ритуала и протокола.

Простую стойку "смирно" они превратили в искусство, но сегодня сами себе сказали "вольно". Даже оркестр обрушивает на гостей не строгие военные марши, а что-то джазовое и зажигательное.

Ефрейтор Крючкова в рабочее время играет на кларнете в оркестре Почетного караула. Она утверждает, что музыканты оркестра уже освоили 260 гимнов различных государств. Сложнее всего даются гимны латиноамериканских стран - слишком ритмичные. "У меня была мечта - служить Отечеству, - признается Елена. - И вот я попала в роту Почетного караула, в оркестр. Работа интересная, но очень сложная. Выезды бывают и в 4 утра и в 5".

Они видели почти всех президентов, премьеров и королей, спускающимися по трапу самолета и возлагающими венки к Вечному огню. И это тоже искусство - перед другими так себя показать.

Лучшие сегодня поднимались на сцену за наградами. Между тем личный состав Почетного караула ждет еще один подарок. Это сюрприз в виде 22-х барышень в бальных платьях из кадетского корпуса. Перед девичьим кадетским корпусом, есть и такой, он еще называется Пансион государственных воспитанниц, поставлена задача: пригласить награжденных офицеров на вальс и подарить им улыбки.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"