НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2006 год

07.12.2006  

10 лет кадетскому движению в Республике Марий Эл

В дореволюционной России была система подготовки кадров для государственной службы с "младых ногтей" - кадетское образование. В середине 90-х годов пришло понимание того, что у нас есть корни, и истоки, что можно служить Отечеству.

Кадетских школ, корпусов сейчас в России более 60. Они есть и у нас в республике, а 16 декабря 2006 года мы будем отмечать первое десятилетие кадетскому движению в Марий Эл!

В 1996 году в МОУ "Средняя общеобразовательная школа N21 города Йошкар-Олы" открылся первый в республике специализированный военный класс. Цели были вполне определенные - повысить престиж профессии кадрового военного и подготовить учащихся к сознательному выбору профессии офицера. Двухгодичная подготовка в специализированном пограничном классе давала возможность юношам, окончившим школу на "хорошо" и "отлично", без конкурса поступить в Голицинский военный институт пограничных войск.

Сотрудничество с военными вузами развивалось, совершенствовалась военно-патриотическая работа в школе, юноши и девушки адаптировались к учебе в военных учебных заведениях и службе в Вооруженных структурах Российской Федерации. С 2000 года созданы кадетские и специализированные классы с начальной военной в гимназии N4 им.А.С.Пушкина г.Йошкар-Олы, гимназия г.Козьмодемьянска, ГОУ РМЭ "Лицей - интернат п.Ургакш Советского района", др.

В настоящее время в 13-ти образовательных учреждениях восьми муниципальных образований республики созданы и действуют 32 кадетских класса, которые заняли достойное место в системе образования. Количество курсантов, обучающихся в кадетских классах, увеличилось со 107 человек в 2001 году до 795 человек в 2005-2006 учебном году.

Программа обучения в кадетских классах - как в обычной школе плюс изучение таких предметов как "Основы общей культуры" и дополнительных дисциплин в зависимости от профиля кадетского класса. Интересно, что военные дисциплины изучают и девочки. Их немного: по 5-9 человек в классе, но все они мечтают стать профессиональными военными.

Как правило, успеваемость в таких классах 100%-ая, а качество знаний достигает 70-80%. Хотя работают в кадетских классах обычные преподаватели и бывшие военные. Однако квалификация у них высокая. Например преподаватель основ безопасности жизнедеятельности гимназии N4 им.А.С.Пушкина Коростелев Алексей Алексеевич стал обладателем гранта Президента Российской Федерации в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование".

Кадеты участвуют в смотрах, парадах, соревнуются в учебе и спорте. Дважды принимали участие во Всероссийских слетах кадетских классов общеобразовательных школ. 4 декабря 2006 года прошел первый республиканский слет кадетских классов. Уже получено приглашение на IV сбор воспитанников кадетских корпусов и школ из регионов Российской Федерации в г.Москву 26-30 марта 2007г.

Сегодня можно говорить о некоторых результатах кадетского движения в республике. Так, с 1998 года в средней школе N21 г.Йошкар-Олы произведено 8 выпусков кадетских классов, всего 150 учащихся, из них в высшие военные учебные заведения страны поступило 77, остальные - в гражданские вузы. В рядах Вооруженных Сил Российской Федерации служат 47 лейтенантов - бывших кадетов этой школы, еще 66 курсантов готовятся пополнить офицерский корпус в ближайшее время.

Гимназию N4 им.А.С.Пушкина с 2002 года закончили 138 кадетов, из них 83 успешно продолжают учебу в 15 военных вузах России. В 2007 году 18 бывших кадетов станут профессиональными военными. В гимназии города Козьмодемьянска в 2002 году впервые набрали кадет-первоклассников. Сейчас эти малыши заканчивают 4 класс.

Таким образом, кадетское движение в Марий Эл развивается. Год от года растет количество кадетских классов, рождаются новые и продолжаются традиции выдающихся кадетов России: полководца Михаила Илларионовича Кутузова, адмирала Ушакова Федора Федоровича, военачальника Михаила Ивановича Тухачевского, полярного исследователя Челюскина Семена Ивановича и др.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"