НОВОСТИ ФОНДА: 2007 год

29.10.2007  

Подведение итогов конкурса на лучший сайт

Закончился конкурс Фонда содействия кадетским корпусам на лучший сайт кадетского корпуса, суворовского военного училища. Спасибо всем, кто прислал свои заявки, а их набралось ни много, ни мало - 23! Жюри Фонда рассмотрело заявки и подвело итоги.

Прежде чем мы перейдем собственно к объявлению победителей, несколько слов о работе жюри. Объявляя конкурс, мы стремились не столько выявить "самый-самый" кадетский сайт, сколько стимулировать кадетские корпуса наиболее широко использовать современные технологии в учебном процессе для получения и распространения информации, для поддержания связи с коллегами, однокашниками, друзьями. Жюри в составе сотрудников фонда и специально приглашенных технических экспертов должно было оценить сайты, созданные самими кадетами, сделанные педагогами, а также профессиональными веб-дизайнерами. Ясно, что, сравнивая работы любителей и профессионалов, нельзя руководствоваться едиными критериями. Мы оценивали отдельно внешний вид (оформление), наполнение, удобство пользования, технические решения.

Что касается внешнего вида, то все члены жюри единодушно отметили сайт КШИ "Кедровый" (Красноярский край). Сайт сделан профессионалами, и это, что называется, видно невооруженным глазом. Мы также хотим отметить оформление сайтов Кадетского корпуса железнодорожных войск (Санкт-Петербург) – цветовое решение не оставляет никаких сомнений в принадлежности именно к железнодорожным войскам; Омского кадетского корпуса – очень хорошо обыграна тема погон в кнопках меню; Нижегородского кадетского корпуса им. Героя России И.В.Гурова – очень современное оформление, много "воздуха"; Кронштадтского морского кадетского корпуса – хорошая визитная карточка корпуса.

Конечно, внешний вид – дело вкуса. И наши оценки оформления очень субъективны. Но даже здесь, кроме "нравится – не нравится", есть некоторые вполне объективные критерии. Например, цветовые сочетания фона и шрифтов. К сожалению, на некоторых сайтах неправильно подобранные цвета полностью "убивают" хорошее наполнение. Технические эксперты также рекомендуют разработчикам не увлекаться сложными технологиями. Похвально стремление осваивать новые средства создания сайтов, но, прибегая к ним, надо сначала убедиться, что поставленную задачу невозможно решить более простыми способами.

По наполнению сайты можно условно разделить на две группы. Первая – это сайты- визитные карточки. На них представлена вся необходимая информация о корпусе, его истории, сведения для поступающих. Они не требуют постоянного обновления, и, будучи раз сделаны, могут служить своей цели еще долгое время. Ко второй группе можно отнести сайты, которые, кроме базовой информации о корпусе, содержат и ленту новостей, иногда форумы. Такие сайты требуют постоянной заботы, ведь если не обновлять новостные разделы, то посетители сразу увидят, что страничка "неживая". Это накладывает дополнительные обязательства на корпус. Тем приятнее отметить, что из присланных "новостных" сайтов большинство регулярно обновляются. Молодцы, так держать! Нам хотелось бы только призвать более внимательно проверять свои тексты – право слово, обидно, когда в интересном, хорошо написанном сообщении встречаются орфографические ошибки. Мы также советуем недавно созданным сайтам как можно скорее заполнить все пустующие разделы, а то приходит посетитель на замечательный сайт, жмет на кнопочку в меню – а там ничего нет.

Наши технические эксперты отметили, что некоторые корпуса разместили свои сайты на бесплатном хостинге. При этом одни из них воспользовались для создания странички стандартными шаблонами, которые, к сожалению, не предлагают богатого выбора цветов и других параметров. А другие пошли по пути самостоятельного дизайна (как, например, Санкт-Петербургское СВУ), и это можно только приветствовать. Одновременно технические эксперты указали на то, что бесплатный хостинг всегда сопряжен с размещением принудительной рекламы на вашем сайте. И эта реклама, по общему мнению жюри, далеко не всегда соответствует духу кадетского корпуса, целевой аудитории сайта. Мы призываем кадетские корпуса обратить на это особое внимание.

Отдельно хотелось бы выделить нескольких участников, которых мы для себя объединили в группу "вне конкурса". Во-первых, это сайт выпускников Санкт-Петербургского суворовского военного училища "Кадетка". Мы поместили его в эту группу потому, что, строго говоря, это не сайт кадетского корпуса. "Кадетка" - это большой, хорошо сделанный портал. Жюри конкурса выражает свое искреннее уважение создателям сайта, которые не только придумали этот интересный ресурс, но и поддерживают его в рабочем состоянии. Не совсем соответствуют тематике корпуса портал суворовских военных училищ, объединивший "под одной крышей" все СВУ, и клуб выпускников Ленинградского СВУ 1967 года "Кадет-67". Хотя эти сайты и не попали в основной конкурс, мы благодарим их создателей за интерес к конкурсу. Мы уверены, что другие участники конкурса, а также те кадетские корпуса, которые только собираются создавать свои сайты, смогут почерпнуть из этих ресурсов много полезных идей.

Итак, приказом управляющего директора ФСКК им. А.Йордана грамотой и ценным подарком награждаются КШИ "Кедровый" (Красноярский край), Омский кадетский корпус, Нижегородский кадетский корпус им. Героя России И.В.Гурова.

Остальные участники конкурса награждаются грамотой и грантом в размере 25 тысяч рублей на дальнейшее развитие и совершенствование сайта кадетского корпуса.

Участникам внеконкурсной программы - сайту выпускников Санкт-Петербургского (Ленинградского) суворовского военного училища "Кадетка", сайту "Суворовские Военные Училища", клубу выпускников Ленинградского СВУ 1967 года "Кадет-67" - объявляется благодарность и вручается памятный подарок от Фонда.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"