НОВОСТИ ФОНДА: 2007 год

20.11.2007  

История доверия в недоверительные времена

В рамках издательского проекта Форума Доноров вышла первая книга - "История доверия в недоверительные времена", автор О.П. Алексеева.

Это книга о российской благотворительности. Но не о Третьяковской галерее и морозовской больнице, не о милостыни нищим. Совсем о другой, современной благотворительности, история которой началась в конце 80-х годов ХХ века.

В России до настоящего времени не было опубликовано ни одной книги, которая представляла бы комплексный взгляд на историю новейшей отечественной благотворительности, рассказывала о новых подходах к такой деятельности – отличающихся от традиционных представлений, знакомила бы читателей с ее "персонажами" – известными публичными фигурами и неизвестными простыми гражданами. Или, как пишет о них автор, "жирафами" - людьми, которые не побоялись "высунуться".

Автор книги уверена, что такого бума благотворительности, который сейчас происходит в России, нет нигде на всей территории Восточной Европы. "Для читателей это будет увлекательным путешествием на другую планету. Они узнают Россию, которой они просто не замечали, и которая им понравится, потому что ей можно гордиться", - говорит Ольга Алексеева.

В книге собраны интервью известных и публичных людей, причастных к благотворительности и благотворительному сектору. Среди историй российской благотворительности есть и рассказ о Фонде содействия кадетским корпусам и его программе "Добро творим вместе". Автор отмечает, что фонд внедряет в кадетских корпусах те принципы, на которых было построено образование офицеров в России с петровских времен: принципы товарищества и сотрудничества, в том числе благотворительности. "Копируя международные образцы, мы иногда забываем, что обладаем не меньшим историческим богатством, в том числе богатством историй личной благотворительности российской эмиграции, не той, чьим образом стала палка колбасы, а той, что создала и сохранила для страны великие произведения искусства, а также ценности человеческих отношений", - пишет Ольга Алексеева.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"