НОВОСТИ ФОНДА: 2008 год

05.12.2008  

Прощание с М.А.Лермонтовым



Узнал о кончине Миши Лермонтова и позвонил князю В.К.Голицину. Обменялись скорбной новостью, обсудили день и время похорон. В.К.Голицын добавил, что в пятницу 21-го ноября он позвонил, чтобы поздравить Мишу с днем Ангела. Дочь Оля передала телефон имениннику, и он, говоря тихо, с трудом, поблагодарил за внимание. Во время краткого разговора на вопрос Голицина ответил, что окончил свою книгу воспоминаний до 1950 года, и она находится на редакции у И.Н. И.Андрушкевича. На этом разговор окончился. На следующий день, с небольшим опозданием, я позвонил Мише, чтобы поздравить с днем ангела, и Оля сказала, что папа спит, и ему очень тяжело говорить. Я не настаивал и попрощался. А через два-три часа после моего звонка Миша Лермонтов скончался. Нам сказали, что умер он спокойно.

"Дядя Миша умер", - разнеслось по Нью-Йорку, Нью-Джерси, Виргинии и Вашингтону, и в других штатах, в России. Я вечером во вторник, 25 ноября, проехав 400 км., растерялся, но с телефонной помощью отца Валерия Лукьянова нашел большой собор имени Александра Невского, лет 10 тому назад построенный. Был удивлен этим русским уголком – большой участок старая церковь теперь стала часовней. Рядом стоит большое здание школы и зала приемов. В этом здании Михаил Лермонтов трудился более 20 лет и даже расписал икону Александра Невского у входа в здание. Много места для паркировки машин, все содержится в прекрасном виде, несмотря на конец осени. Было пасмурно, холодно, но без дождя.

Войдя в притвор Собора, я встретился с Ю.Мордвинкиным, который проделал более долгий путь, чем я. Он выехал в снежную бурю, которая рассеялась довольно быстро, и он добрался без проблем. Я вошел в Собор, где был гроб с Мишей. Подошел, перекрестился, смотря на покойника, который выглядел таким, как мы его помним в последние месяцы его жизни. Поцеловал крест в его руке и руку. Сердце щемило. Еще один однокашник ушел навсегда, но долго останется в памяти…

Пришедшие на панихиду обратили внимание на нас кадет и объясняли нам, что они были или учениками дяди Миши, или учителями, которые работали в школе с Михаилом Александровичем. Подошел В.К.Голицын с супругой Татьяной, член Нью-йоркского объединения Г. Ламзаки. Вскоре появился и отец Валерий, которого я поблагодарил за помощь в определении маршрута. Подошли дочери Миши - Елена и Ольга, и внук Миша. Мы высказали свои соболезнования от всех кадетских объединений, от семьи Бориса Йордана, от Фонда А.Б. Йордана и Открытого Содружества СНКР. Все заказанные у русской цветочници венки и цветы уже были вокруг гроба. Началась панихида, и пел очень хороший и большой хор. В конце панихиды все пришедшие, около 70-ти человек, разного возраста, молитвенно прощались с Мишей и высказывали соболезнования семье.

После панихиды я поехал за В.К. Голицыным в мотель, недалеко, где-то 15 км от Собора, а Ю.Мордвинкин остановился почти что напротив Собора. Мы поужинали вместе с Таней и Владимиром Голицыным в греческом кафе.

На следующий день в среду, позавтракав, мы поехали в Собор и были там за час до отпевания. Встретились с однокашниками Д.В.Горбенко и его супругой Ириной, с В.Н. Мантулиным, которые приехали вместе. Были также члены Н.Й. Объединения В.Федоров и Г.Ламзаки с сестрой Ксенией. Народ уже собирался. В.К. Голицын привез знамя Сумского Кадетского Корпуса, и мы договорились с диаконом, где мы будем стоять со знаменем. Перед началом отпевания я стал знаменщиком, а Ю.Б.Мордвинкин ассистентом. Потом менялись Горбенко, Мантулин, Голицын, Федоров и Ламзаки. Панихиду служил отец Валерий, с диаконом. Было грустно, некоторые стояли со слезами на глазах. Хор пел очень хорошо и трогательно.

В конце отпевания отец Валерий сказал трогательное слово о дяде Мише, и я узнал, что так его звали все ученики школы, где Миша был инспектором классов. Как сказал О.Валерий, Миша был очень строгим и наказывал, но дети знали, что он их любил и поэтому он для них был как дядя. Он устроил классы рисования и декорации, и многие из детей уже взрослыми присутствовали на отпевании, говоря с большой любовью о своем бывшем инспекторе классов. Ко всем другим учителям ученики обращались по имени и отчеству, и только Михаил Александрович был дядя Миша…. По-видимому, М.Лермонтов повторил то, что он получил в корпусе от дядек, один из которых, Валентин Мантулин присутствовал на похоронах одного из своих младших однокашников. Отец Валерий упомянул, что Миша нечасто ходил в церковь, но когда приходил, стоял всю службу на вытяжку и показывал кадетскую и военную выправку. После заупокойной о. Валерий, дьякон и семья М.А. Лермонтова,его дочери, внук, его однокашники, сотрудники и бывшие ученики коленопреклоненно в последний раз прощались. Было всем грустно, но он перестал страдать, и Господь был милостив взяв его в лучший мир.

После заупокойной службы, закрыли гроб и поехали на Владимирское кладбище, где ранее была похоронена Мишина супруга. Отслужили погребальную, и гроб был опущен в землю. Семья, однокашники и присутствующие бросали горсточки русской земли и цветы. Итак, Миша ушел в лучший мир. Мир праху его. Я заметил, что могила Миши недалеко от могилы известного дирижера Жарова. Он ездил по Европе и Южной Америке, с большим успехом руководил казачьим хором.

После погребения все поехали в зал Собора на трапезу. О.Валерий повторил на английском языке вкратце слово, сказанное на отпевании на русском языке. Валентин Мантулин также сказал речь, выразив сочувствие семье от всех кадет, и также прочел все письма, полученные из России, от Содружества суворовцев и нахимовцев, кадет России, директоров кадетских корпусов, от Бориса Йордана, директора Фонда А.Б.Йордана О.Барковец и от тех Мишиных однокашников, которые в силу плохого здоровья, не могли присутствовать. Ю.Мордвинкин прочел краткую биографию Миши, которая была написана в его книге. Затем выступили бывшие ученики и учителя. Один из его учеников очень трогательно сказал, что он стал архитектором, только благодаря дяде Мише. На похоронах и трапезе присутствовало около 70-80 человек, включая дочерей, внука, священников, однокашников, друзей, его бывших сотрудников и учеников. Выпили за память ушедшего в лучший мир Михаила Александровича Лермонтова, а также был и третий тост - за всех дам, который так любил поднять наш покойный Миша. Мир праху его!

Г.А. Денисенко


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"