НОВОСТИ ФОНДА: 2008 год

05.12.2008  

II Международная научно-практическая конференция по вопросам патриотического воспитания молодёжи: «Мудрость веков – сокровищница будущего»

В период с 4 по 5 декабря 2008 года в г. Запорожье (Украина) состоялась
II Международная научно-практическая конференция по вопросам патриотического воспитания молодёжи: "Мудрость веков – сокровищница будущего".

Международная конференция проходила в соответствии с решением Запорожского областного совета № 17 от 22.02.07 "Об областной программе патриотического молодёжи на 2007-2011 годы". Организаторами мероприятия выступили Запорожская областная государственная администрация, Запорожский областной совет, КУ "Областной центр патриотического воспитания молодёжи". В работе конференции приняли участие от принимающей стороны руководители Управления по делам семьи, молодёжи и спорта, Управления науки и образования, Постоянной комиссии по делам молодёжи, спорта и туризма, представители государственных и общественных организаций Киева, Днепропетровска, Львова, Херсона, Ровно, Луганска, Донецка и других регионов Украины. Российскую сторону представлял исполнительный директор Фонда содействия кадетским корпусам имени А. Йордана В.И. Короленко. В мероприятии также приняли участие гости из Канады и Болгарии.

Основной целью конференции было ознакомление с концепцией патриотического воспитания граждан Украины, решения вопросов актуализации патриотического воспитания в современном обществе, усовершенствования методики по работе с молодёжью, исследования практики патриотического воспитания молодёжи внутри страны и международного опыта.

В ходе пленарного заседания докладчики подчеркнули актуальность вопроса патриотического воспитания молодёжи и необходимость консолидации усилий всех участников данного процесса. В.И. Короленко ознакомил участников конференции с опытом военно-патриотического воспитания подрастающего поколения в кадетских корпусах России. Затем прошли обсуждения основных положений концепции патриотического воспитания в рабочих секциях:
1. "Духовность, как основа патриотизма. Семейное воспитание".
2. "Патриотическое воспитание в образовательном процессе".
3. "Военно-патриотическое воспитание и традиции казацкого воспитания".
4. "Историко-культурное воспитание и краеведение в аспекте патриотического воспитания молодёжи".
5. "Влияние массовой культуры и СМИ на формирование сознания молодого человека".
6. "Правовое воспитание, декриминализация и социальная работа".
7. "Экология. Здоровый образ жизни в аспекте патриотического воспитания".
8. "Актуальные проблемы современной молодёжи. Взгляд в будущее глазами молодёжи".

По итогам работы конференции участники подготовили проект резолюции, в которой поставили задачу доработать данный документ с использованием международного опыта и в соответствии с государственными нормативно-правовыми нормами, законодательными актами и документами. Все участники конференции заявили о необходимости развития международного сотрудничества в деле патриотического воспитания молодого поколения.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"