НОВОСТИ ФОНДА: 2008 год

19.12.2008  

Празднование «Дня Героев Отечества» в Московских морских кадетских классах

До 1917 г. в России ежегодно 9 декабря отмечался кавалерский праздник "Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия" – "День Георгиевских кавалеров". С 2007 г. в соответствии с Указом Президента РФ 9 декабря стало в России "Днём Героев Отечества".

13 декабря 2008 г. Московские морские кадетские классы отметили "День героев Отечества". В празднике приняли участие кадеты Морских классов, родители детей, директор программ ФСКК им. А.Йордана В.А.Гурковский. По случаю праздника в Московских морских кадетских классах состоялось торжественное построение кадет. По старой русской военной традиции была проведена Заря с церемонией. Командовал строем А.Зеленин, парад принимал Г.В.Андронов. Кадеты исполнили песнь "Дворянского полка".

Г.В.Андронов рассказал о сути отмечаемого праздника, выдающихся русских военачальниках, офицерах и солдатах, отмеченных орденом и знаком Св.Георгия. Кадеты приняли участие в инсценированном представлении, посвящённом Георгиевским кавалерам, рассказали о подвигах некоторых из них.

По случаю праздника руководитель духового оркестра Морских кадетских классов Л.Л.Маркин за многолетнюю работу по воспитанию и обучению кадет музыке был награждён Знаком Фонда содействия кадетским корпусам им.А.Йордана, а двое кадет, отличившиеся при несении службы на посту у могилы А.И.Деникина – часами от имени ФСКК им. А.Йордана.

К празднику было приурочено открытие обновлённой экспозиции музея Морских классов. Первую экскурсию по музею для родителей кадет провёл Г.В.Андронов.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"