НОВОСТИ ФОНДА: 2010 год

25.12.2010  

Вечер "Спасибо Сербия"

В Белграде в Российском центре науки и культуры «Русский Дом» состоялся памятный вечер, посвященный 90-летию прибытия в Сербию русских беженцев, покинувших Россию в годы Гражданской войны. Датой проведения вечера было избрано 23 декабря – день, в который 90 лет тому назад в югославский порт Бакар на Адриатическом побережьи прибыл пароход «Херсон» – последнее из восьми судов, доставивших из Крыма (с заходом в Константинополь без высадки на берег) в Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (СХС, позже – Югославии) 23343 русских беженцев. В их числе были и преподаватели, офицеры-воспитатели и воспитанники Крымского кадетского корпуса.

И хотя беженцы прибывали в Королевство и ранее (эвакуации из Одессы и Новороссийска), равно как и позже ( соединения Русской Армии генерала Врангеля), ноябрь –декабрь 1920 г. признаны началом русской эмиграции в этой балканской стране. Историки приводят различные данные об общей численности беженцев, принятых Королевством СХС, но достоверными считаются оценки, в соответствии с которыми в стране их осело около 45 тыс.

Вечер в Русском Доме был назван вечером благодарности «Спасибо Сербии». Это не случайно. Несмотря на то, что Королевские власти стремились разместить беженцев по всей стране, все же подавляющая их часть сосредоточилась в ее восточной части – православной Сербии. Еще не оправившись от глубоких ран и значительных потерь в только что закончившейся войне, Сербия великодушно и милосердно протянула руку помощи русским людям, вынужденным покинуть Родину. Как отмечалась на вечере, Сербия обеспечила не только возможность физического выживания беженцев, но и условия для их духовного существования, нравственного самосохранения. В относительно короткий срок была создана разветвленная сеть русских образовательных, культурных, просветительных и гуманитарных учреждений и организаций, деятельность которых была направлена на сохранение беженцами русского национального самосознания и идентичности, светлого образа покинутой Родины и, что самое главное – на «русское воспитание» эмигрантской молодежи.

Инициатором вечера, его автором и ведущим был профессор Белградского университета Андрей Витальевич Тарасьев, представитель второго поколения русских беженцев, родившийся в Белграде в семье потомственного священника. Это знаковая фигура «русского Белграда». Плодотворна педагогическая деятельность А.В. Тарасьева: им воспитана целая плеяда преподавателей и специалистов русского языка и литературы. Нельзя не сказать о его высокой духовности – в течение многих лет он регент русских церковных хоров, активно занимается сохранением русского культурного и исторического наследия в Сербии; он основатель и руководитель Общества по сохранению памяти о русских в Сербии. Все это ему обеспечило известность и уважение не только среди потомков русских эмигрантов, но и в широких кругах сербской общественности.

Великолепный оратор и яркий рассказчик, ведущий построил вечер в форме монолога-размышления и рассказа о судьбах русской эмиграции в Сербии, о помощи и поддержке, которую она получала от властей и сербского общества, о русских ученых, специалистах, деятелях культуры и искусства, внесших существенный вклад в развитие сербской науки, культуры и образования; о русских священнослужителях, богословах, регентах, оказавших огромное влияние на церковную жизнь в Сербии; о развитие православной мысли, просвещения и воспитания. Говоря о событиях 90-летней давности, ведущий в качестве стартовых, во многом повлиявшим на сербскую жизнь русских беженцев выделил основание в Белграде прихода Русской Зарубежной Церкви, открытие Первой русской гимназии и начальной школы, прибытие кадетских корпусов и институтов благородных девиц.

В вечере с исполнением духовных песнопений, русских и сербских народных песен участвовал популярный в Сербии хор «Лучинушка», объединивший в своих рядах преподавателей, студентов и выпускников кафедры славистики Белградского университета (хор был основан А.В.Тарасьевым в 1971 г.).

Переполненный Большой концертный зал Русского Дома с энтузиазмом и благодарностью воспринимал авторскую композицию вечера, посвященного русской эмиграции в Сербии. Это и понятно. Зрители, среди которых было много потомков русских беженцев – представителей второго и третьего поколений, видных деятелей белградской политической, общественной, культурной и научной жизни, представителей Сербской Православной Церкви, сотрудников Посольства России в Сербии, получили возможность соприкоснуться с прекрасной и благородной страницей в истории российско-сербских отношений.

Участники вечера с одобрением и аплодисментами встретили послание, полученное из Москвы – приветственное письмо Фонда содействия кадетским корпусам имени Алексея Йордана.

 

 


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"