НОВОСТИ ФОНДА: 2011 год

31.10.2011  

В Нижнем Новгороде прошла презентация фонда «Возрождение Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса»

27 октября в здании второго учебного корпуса Волго-Вятской академии госслужбы в Нижнем Новгороде состоялась презентация фонда «Возрождение нижегородского кадетского корпуса графа Аракчеева». Его цель - воссоздание существовавшего в городе до революции 1917 года уникального учебного заведения, более половины выпускников которого становились офицерами.

pictures: image_1

Директор фонда Эдуард Капранов, выступая на презентации, сказал, что главная задача - в течение двух лет воссоздать Аракчеевский корпус. Если брать во внимание социологические исследования по этому вопросу, то востребованность в корпусе большая. Воссоздаваемое учебное заведение, по словам руководителя фонда, должно качественно отличаться от существующих аналогичных нижегородских кадетских заведений. В числе главных приоритетов здесь - расположение корпуса в самом городе, предположительно в центре. Духовной составляющей в учебном процессе будет преподавание основ православной культуры.

В таком мегаполисе как Нижний Новгород столь малое количество кадетских учебных заведений (на сегодня их два) недопустимо, считает генеральный директор фонда содействия кадетским корпусам имени Алексея Йордана Ольга Барковец. Для сравнения: на сегодня в Москве 27 кадетских корпусов, в Казани - 15.

pictures: image_2

Аракчеевский кадетский корпус в Нижнем Новгороде будет учитывать опыт создания подобного учебного заведения в Воронеже. Об особенностях работы Воронежского кадетского корпуса великого князя Михаила Павловича рассказал его директор Александр Голомедов. По его словам, создание кадетского корпуса - работа сложная, но выполнимая. Она включает все: от вопросов психологического состояния подростка до проблем финансирования учебного заведения из регионального бюджета, получения государственной аккредитации.

Положительно оценивая начало работы по воссозданию кадетского корпуса, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооружеными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Поляков сказал, что в данном вопросе важно взаимодействие власти, общества и Церкви. Только такой совместный подход, по его словам, способен привести к эффективным результатам. В качестве примера он привел работу православных гимназий Нижегородской епархии.

Сайт Нижегородской епархии. Текст Игоря Чистякова.

pictures: image_3


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"