НОВОСТИ ФОНДА

23.11.2011  

Воронежскому Великого князя Михаила кадетскому корпусу 175 лет!

ЧТО НАДОБНО БЕРЕЧЬ?

            Солнцу весело, и оно лучами, будто клавишами света по медным трубам духового оркестра! Торжествуй, природа и народ православный! Сегодня Михайлов день! По городу в лихом и бодром строю идёт прославленный Воронежский Великого князя Михаила кадетский корпус – ему 175 лет!

          Вчера в Благовещенском соборе после службы ребятишек торжественно посвящали в кадеты. Начальник корпуса полковник Александр Голомёдов выдал белоснежные погоны и сказал:

     - Белый свет символ чистоты. Очень легко замарать белое, поэтому будьте всегда внимательны и слушайте голос своей совести, в жизни поступайте согласно ей, и Отчизна, благодаря вам, всегда будет в безопасности.

      Святой день Архистратига Михаила. Верующей России всегда помогало Небесное Воинство под предводительством Архистратига Михаила. В 1992 году с Божьей помощью молодой историк Александр Голомёдов поднял общественность Воронежа на возрождение кадетского корпуса. И служению делу воспитания мальчишек в духе Суворова, Кутузова, Нахимова, Ушакова посвятил всего себя без остатка. Существование корпуса – постоянное преодоление трудностей. Но как ему благодарны родители, как почитают и уважают кадеты!

pictures: image_2

          В великий праздник в домашнем храме кадетского корпуса была отслужена первая литургия. Служил бывший кадет, а ныне священник Дмитрий Пинчук. Ребята в нём души не чают!

      В доме детей и юношества прошли торжества по случаю  славной даты корпуса. Гости – генерал С.В. Томашевский, Герой России полковник Ю.М. Анохин, полковник В.П. Балан, представители кадетских корпусов со всей России. Самый юный кадет Саша Андронов приехал из Москвы со своим отцом, начальником кадетского Нахимовского корпуса Георгием Андроновым. Двое старших братьев остались дома, а второклассник Саша бойко отвечает на все вопросы и знает главное, чему учил своих матросов адмирал Нахимов: «Беречь язык, на котором говоришь, беречь каюту, в которой живёшь, беречь мундир, который носишь». Ещё он знает, насколько просвещённым и верующим было православное российское воинство. Пока вся история в туманной дали для паренька – рядом пример родного папы. Он окончил архитектурно-строительный институт, и знакомит его с замечательными воронежскими храмами. Впечатление произвёл храм на святом источнике святителя Митрофана Воронежского. Чудесным образом на торжествах познакомились с архитектором Анатолием Григорьевичем Федорцом, по проекту которого построен храм-загляденье… А как не позавидовать ребятишкам из казачьего кадетского корпуса из Верхнего Мамона! Лихая выправка! В разных состязаниях спортивных всех побеждают и гордятся тем, что именно казачество создало России – ни кто - нибудь, а сам великий русский писатель Лев Толстой об этом сказал.

pictures: image_3

     Адресов с папой поназаписывали – тьма! Есть, с кем дружить, с кем обмениваться опытом служения Отечеству. Все говорят, что мы, кадеты, счастливое будущее России. Для такого важного дела нам, мальчишкам, надо объединяться и каждому себе в духовные наставники избрать Александра Невского или Суворова, адмиралов Нахимова или Ушакова – прочитать всё, написанное ими и про них. Когда будешь всё знать и молиться, можно стать настоящим героем не только в армии, но при любом деле, от которого только польза твоему народу.

                                Эдуард Ефремов.

Снимки: Сергея Соболева.

Источник


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"