НОВОСТИ ФОНДА: 2005 год

01.12.2005  

Торжества по случаю 160-й годовщины со дня открытия Воронежского Великого Князя Михаила Павловича кадетского корпуса.

Праздничные мероприятия, посвящённые 160-й годовщине со дня открытия Воронежского Великого Князя Михаила Павловича кадетского корпуса, были проведены 21 ноября 2005г. Несмотря на промозглую, дождливую погоду точно в назначенное время стайки кадет, сопровождаемые празднично одетыми родителями, дружно стягивались к памятнику Петру I. В приподнятом настроении кадеты и волнующиеся, но торжественные и гордые за своих сыновей родители вызывали нескрываемое любопытство у прохожих.
Интересно, как поведут себя кадеты в этой ситуации? Следует отметить, что ни один вопрос несведущего воронежца не остался без ответа. При этом, как это делалось! С чувством, достоинством, а самое главное - с почтением и уважением. Причём в этот момент не находились рядом ни офицеры-воспитатели, ни преподаватели корпуса. Виден результат воспитательной работы!

Звучит команда и, построившись в колонну, строй кадет направляется к Тихвино-Онуфриевскому храму. Кривые улочки, домишки типичного уездного города начала предыдущего века и дорога-беда… всё это, плюс кадеты в исторической форме, вызывали ощущение виртуального участия в каких-то событиях далёкого прошлого.

Перестроившись в колонну по одному и выполнив соответствующий ритуал (сняли головные уборы, перекрестились и поклонились) кадеты вошли в храм. Звучит торжественный молебен, посвящённый дню небесного покровителя корпуса Св. Архистратигу Михаилу Архангелу. Лица серьёзные, одухотворённые, с добрым, покорным, но уверенным в себе взглядом. Я впервые увидел такое количество молодых людей добровольно пришедших в церковь. Трудно описать внутреннее ощущение, но это впечатляет. Особенно подкупает искренность кадет-участников молебна. Малышам тяжело, но никаких шалостей и тем более богохульства. Старшие своим видом выражают подчёркнутую основательность, размеренность, рассудительность, в конце концов, духовную силу и этим внушают доверие и уважение.

Получив благословение, кадеты покидают храм. Звучит команда на построение. Под звуки оркестра воспитанников корпуса колонна направляется в Городской дворец творчества детей и молодёжи. Путь не близкий, и в основном, в гору, но - оркестр не фальшивит, а репертуар бравых исторических военных маршей вдохновляет кадет и не даёт расслабиться. Приятно смотреть на стройные ряды подтянутых кадет. Никто не остаётся равнодушным, даже вечно спешащие автолюбители. Всё внимание кадетам! Они этого заслуживают, как и весь педагогический коллектив.

Торжественная часть праздника развернулась в великолепном здании Городского дворца творчества детей и молодёжи. Его возможности позволили гостеприимно встретить более четырёхсот участников торжеств и провести построение корпуса, концерт и праздничный обед для воспитанников и их родителей.

Построение корпуса. На правом фланге выстраиваются выпускники: курсанты высших военных учебных заведений, студенты ВУЗов и… семинарист Воронежской духовной семинарии, который, в своём "форменном" одеянии, на первый взгляд выглядит, противоестественно. Это только на первый взгляд, но его стать, подтянутость, строевая выучка говорят о том, что юноша прошёл хорошую школу и понятие о кадетском братстве для него не является пустым звуком.

Звучит команда: "корпус, равняйсь, смирно", "равнение налево"! Оркестр играет встречный марш. Директор принимает доклад и приветствует личный состав корпуса. "Здравия желаем, господин капитан"! - разносится под сводами зала. Бравые ребята, даже уши заложило. После выноса знамени корпуса директор произносит вступительное слово и, отмечая роль и значение воинских традиций, рассказал о "Зоре с церемонией". Наглядный пример тому, что воспитание должно быть повсеместным и непрерывным. Подаётся команда: "горнист, играть "Зорю"! Исполняется "Зоря". Родители и гости независимо от пола, в большинстве своём впервые услышав непонятный, но торжественный и привораживающий мотив, затаили дыхание, вытянулись в струнку и подтянули излишества. Интересно, о чём в этот момент думают кадеты? По собственному опыту знаю - о сокровенном … Тайна за семью замками. Тем временем директор корпуса командует: "на молитву, головные уборы, снять"! Дружно и почти синхронно сотни фуражек перемещаются с голов на ладони согнутых в локтях правых рук. Наблюдаю за кадетом с ярко выраженным юго-восточным лицом. Позднее выяснил, что мальчик стопроцентный кореец. Неужели будет молиться? Ловко получается и от души. Нашему полку православных прибыло! Ура, да и только... Кадеты поют "Отче наш" и "Спаси люди Твоя".

"В память о русских военно-учебных заведениях корпус петь Песнь дворянского полка" - командует директор корпуса. Сложный мотив, своеобразная рифма, но кадеты справляются. Директор громогласно произносит: "Пресвятой Господи упокой души усопших раб Твоих – создателя корпуса Императора Николая Павловича, Августейшего Шефа Великого Князя Михаила Павловича, воина Николая и иже с ними всех директоров, воспитателей, преподавателей, кадет русских военно-учебных заведений за Веру и Отечество живот свой положивших, в смуте умученных и в миру скончавшихся, и подождать им Царствие Небесное". Пауза… но, возникшее было среди гостей и родителей облегчённое оживление, нарушается очередной зычной командой директора: "корпус, кройсь" (в переводе на современный армейский язык – " головные уборы, надеть"), в честь ныне существующих военно-учебных заведений петь "Наш полк". Неплохо поют мальчишки, во всяком случае, более слаженно и вдохновенно, нежели зарубежные кадеты на XVIII –ом съезде. После исполнения песни горнист играет "Отбой", давая сигнал о завершении "Зори с церемонией".

Наступила пора поздравлений. Исходя из вышеизложенного, можно даже не сомневаться, что первое слово для выступления было предоставлено представителю православного духовенства, а именно ректору Воронежской духовной семинарии. Затем представителю ФСКК им. А.Йордана В.И. Короленко, который зачитал приветствия от Президента Фонда Б.А.Йордана, председателя объединения российских кадет корпуса Императора Николая II во Франции А.Д.Шмемана и вручил в подарок от имени руководства Фонда французский словарь издания 1849 г. из библиотечного фонда Воронежского Михайловского кадетского корпуса. Следует особо отметить, что и приветствия и подарок были приняты всеми присутствующими на "Ура". Поздравить кадет с праздником имели возможность также представители законодательной власти области и города, директор Тамбовского корпуса Хворов Н.Е. и Старооскольского – Иванова Е.И., представители Второго Донского корпуса и Московских морских классов, кадеты-выпускники, родители и друзья корпуса. К великому сожалению на празднике отсутствовали представители системы образования, как области, так и города.

После выноса знамени корпуса кадеты и гости переходят в концертный зал. Концерт получился на славу. Бравурные песни русского воинства в исполнении хора юных кадет звучали, ну очень трогательно. Особенно: "…соловей, соловей, пташечка…" солирует прекрасным баритоном выше упоминавшийся семинарист, а хор молодых дарований залихватски подхватывает "кинареечка" с акцентом на "КИ"… Охватывает одновременное чувство восторга и умиления! Сольные песни, миниатюры, стихи, отрывки из классической литературы – всё связано с историческим прошлым Русской Армии и кадетских корпусов. Не обошлось и без станичников. Лихо пели и выплясывали немолодые ребята с традиционным форменным и сопутствующим набором (шашка, нагайка и т.д. и т.п.) казака. Осчастливили своим выступлением и наследницы известной исполнительницы народных песен Мардасовой Марии Николаевны. В своё время она пела: "…приезжайте к нам в Воронеж, у нас девок урожай…", так вот девчушки, исполнившие игривые и задорные "частушки" для виновников торжества, наверное, из того щедрого и богатого урожая. Зал рукоплескал.

Закончился концерт спортивным номером, который включил в себя элементы гимнастики, акробатики, фехтования и различных единоборств.

Сияющие родители и кадеты (первые от всего увиденного, а вторые, что можно расслабиться) дружно направились в зал, где к тому времени были накрыты праздничные "сладкие столы". Особо приближённые гости удостоились чести руководства корпуса быть приглашёнными для продолжения праздника в свете исторических русских традиций.

Нет сомнения в том, что весь коллектив корпуса приложил немало усилий, чтобы праздник удался, но сложилось твёрдое убеждение: не было специального, аврального, показушного натаскивания кадет к торжествам, а была и есть ежедневная, целенаправленная, кропотливая работа, любящих свою профессию и детей педагогов-единомышленников.

P.S. Странно, но факт – Государственный Гимн РФ не прозвучал ни разу.
Возможно, поэтому Департамент образования и проигнорировал данное мероприятие.

В.И.Короленко, исполнительный директор Фонда.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"