НОВОСТИ ФОНДА: 2006 год

13.11.2006  

Визит российской делегации в Сербию

С 21 по 26 октября 2006 в Сербии находилась делегация Международной ассоциации "Кадетское братство" и Фонда содействия кадетским корпусам России им. А.Йордана.

В Белграде делегация познакомилась с членами Белградского объединения русских кадетских корпусов за рубежом. Ее возглавляет Евгений Петрович Мотренко (XIII выпуск Первого Русского ВККККК, 1933 года), инженер-геолог. В состав Белградского объединения входят не только выпускники кадетских корпусов, но и их потомки. Непосредственные помощники председателя - Борис Сергеевич Егоров, врач и Георгий Николаевич Бек-Узаров, ученый-ядерщик.

Делегацию тепло приняли в Русском доме. Представители ФСКК им. А.Йордана преподнесли в дар библиотеке Русского дома издания Фонда (включая каталог выставки "Честь родного погона" и только что вышедший в свет первый номер нового всероссийского журнала "Российская кадетская перекличка").

Помимо Белграда делегация посетила многие памятные места Сербии, связанные с историей русской военной эмиграции, с выдающимися деятелями этой страны. В Опленаце, где находится храм-усыпальница сербских королей династии Карагеоргиевичей, делегация возложила венок к могиле короля Александра I Карагеоргиевича – покровителя русских кадетских корпусов в Югославии. В Сремских Карловцах делегацию принимал епископ Сремский Сербской Православной Церкви Василий. В 20-е годы прошлого столетия в этом сербском городке размещалась Ставка Главнокомандующего Русской армией в изгнании генерала П.Н.Врангеля.

Но основным событием в обширной программе визита делегации было участие в торжественной церемонии присвоения центральной площади города Белая церковь названия "Площадь Русских кадет". Сербский городок Бела Црква (Белая Церковь) многое связывает с Россией, с кадетами. Здесь в октябре 1922 года нашел приют Крымский кадетский корпус, который в 1929 году после объединения с Первым Русским и Вторым Русским Донским кадетскими корпусами стал называться Первым Русским Великого Князя Константина Константиновича кадетским корпусом (Первый Русский ВККККК). В этом же городе действовал женский Мариинский Донской институт. На долгие годы этот небольшой провинциальный городок неузнаваемо изменился. Здесь звучала русская речь, маршировали строем с песнями по улицам колонны молодых красавцев-кадет, в городском саду играл духовой оркестр, прогуливались элегантные девушки-институтки… Русские привнесли в город свою культуру, новое содержание в его повседневную жизнь.

Расположенный в 106 километрах к востоку от Белграда, Белая Церковь – священное место для русских кадет. На городском кладбище немало могил с русскими именами. Здесь похоронены преподаватели и офицеры-воспитатели кадетских корпусов, здесь нашли вечный покой целые русские семьи, закончившие свой жизненный путь в изгнании. Здесь захоронены и многие кадеты. В центре русской части кладбища возвышается среди надгробий обелиск с надписью: "В вечную память умерших, Учивших, Учившихся и Служащих Русских Учебных Заведений в Югославии. 1920-1944". В городском архиве, в музее, в библиотеке города хранятся сотни документов, в которых отражена жизнь русской эмиграции в Сербии, учебный процесс и будни кадетских корпусов, Мариинского Донского института. Память о том далеком времени бережно хранит и живущая в этом городе замечательная семья Владимира Николаевича Кастелянова – потомка русского кадета. Он и его жена Валентина Николаевна,- дочь полковника Н.Е.Филимонова, офицера-воспитателя, а затем командира 1-ой роты в Первом Русском ВККККК, - собрали большую коллекцию документов и фотографий, отражающих историю кадетских корпусов в Белой Церкви. 22 октября 2006 года в их доме была открыта Мемориальная кадетская комната.

На открытие Площади 22 октября из разных городов Сербии собрались потомки русских эмигрантов. Почти в полном составе прибыли члены Белградского объединения русских кадетских корпусов за рубежом во главе с его председателем Евгением Мотренко. В делегации из Москвы, находились, в частности, председатель Международной ассоциации "Кадетское братство" генерал-полковник Александр Ковтунов, член Совета Федерации Алексей Шишков, генеральный директор Фонда содействия кадетским корпусам им. А.Йордана Ольга Барковец. Гостями города были также Посол России в Сербии Александр Алексеев, военный атташе Посольства России генерал-лейтенант Владимир Луговой, представители Министерства обороны Сербии. Сербскую Православную Церковь представлял епископ Банатский Никанор, Русскую Православную Церковь - настоятель Подворья РПЦ в Белграде иерей Виталий Тарасьев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Сербии А.Н.Алексеев передал организаторам и участникам торжеств послание Председателя Совета Федерации РФ, попечителя кадетских корпусов в России С.М.Миронова, в котором выражена благодарность городским властям и общественным организациям Белой Церкви за бережное отношение к памяти оказавшихся в эмиграции русских людей и, в частности, воспитанников кадетских корпусов. Состоялись молебен и лития.

Знаковым событием стало посещение Русского кладбища. Сербские и русские православные священники отслужили панихиду, кадеты из России и Сербии возложили венки и долго молча стояли у плит, под которыми покоится прах русских людей. Надо сказать, что, к сожалению, русские могилы в Белой Церкви находится далеко не в лучшем состоянии. Средств у города на содержание кладбища не хватает. Потомки усопших на сербской земле россиян, как видно, крайне редко или совсем не бывают в этих местах.
Московская делегация в разговоре с мэром затронула вопрос о русских могилах. Его, по мнению мэра, следует решать в комплексе со всеми другими, связанными с памятными местами в Белой церкви. Администрация города, со своей стороны, готова оказать помощь и поддержку в пределах скромного городского бюджета и своих возможностей.

Пребывание российской делегации в Сербии завершилось теплой, товарищеской встречей в доме Бориса Сергеевича Егорова, заместителя председателя Белградского объединения кадет. За дружеским столом было сказано много теплых слов благодарности в адрес организаторов встречи в Сербии, со стороны старших кадет высказано пожелание о продолжении и расширении контактов с российской стороной.

В.Снеговский, В.Гурковский


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"