НОВОСТИ КОНКУРСА "ДОБРО ТВОРИМ ВМЕСТЕ": 2008 год

17.10.2008  

Доброе сердце

"Творить добро" - очень простое и одновременно весьма и весьма глубокое, сложное сочетание слов. Оно плохо укладывается в лаконичные строгие рамки, в ясные и однозначные определения. Творить добро - это способно многое изменить в этом мире, принести в него нечто хорошее, радостное. Добрые дела имеют свойство продолжаться во времени и умножаться в сознании людей.

Мы, как и многие воспитанники других кадетских корпусов, своими добрыми делами стремимся оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

Недалеко от нашей школы-интерната живет Романов Дориан Михайлович. Это поистине удивительный человек. Несмотря на свой преклонный возраст, он всегда на пороге своего дома встречает наших воспитанников с улыбкой. Дориан Михайлович посвятил всю свою жизнь детям. Его педагогическая деятельность длилась 51 год, 15 из которых он посвятил работе в должности директора и учителя истории и географии в Первомайской школе–интернате (ныне ГОУ ТО Первомайская кадетская школа-интернат).

В жизни Д.М. Романова всегда занимала важное место исследовательская и литературная работа. Развивалась она на основе и в тесном единстве с работой педагогической. В течение 33 лет руководил школьным клубом путешественников, носившим комплексный географический, историко-следопытский и военно-патриотический характер. За эти годы педагог провел более 40 дальних школьных походов и экспедиций, по материалам которых возникли 2 школьных музея - геологический и морской славы. Постоянно занимался краеведением. За педагогическую работу он удостоен наград: Знак "Отличник народного просвещения РСФСР" (1957г.), звание заслуженного учителя РСФСР (1967г.), орден "Знак Почета" (1978г.), медаль Н.К.Крупской (1981г.), Почетный Знак ДОСААФ СССР (за работу по военно -патриотическому воспитанию), Знак ЦК ВЛКСМ и др. Ныне является автором более десятка книг ("Звезда с звездою говорит", "За Пушкинской строкой", "Записки географа").

Дориан Михайлович Романов всегда рад, когда мы приходим к нему в гости. Порой он нам рассказывает истории о полярниках, путешественниках, слушаешь которые на одном дыхании. Все воспитанники очень любят и уважают этого человека, и всегда спешат ему на помощь. Ежегодно мы помогаем ему в уборке урожая яблок. Мы приглашаем нашего почетного гостя в литературно-музыкальное кафе нашего корпуса, где нам еще раз представляется возможность послушать удивительные истории этого замечательного человека.

Первомайская кадетская школа–интернат ведет активную работу с ветеранами. Традицией для нас стало отмечать Дни воинской славы ВОВ. В связи с этим, мы приглашаем ветеранов. Они всегда рассказывают истории, которые произошли с ними на войне. Порой бывает страшно, когда представляешь, что они в те годы были юными подростками, такими как мы сейчас, и что они могли погибнуть. Но они были сильными, мужественными, боролись до последнего, чтобы мы жили на этой земле спокойно.

Для нас является делом чести поздравление ветеранов Великой Отечественной Войны в День Победы. Мы чествуем людей, подаривших нам мирную жизнь. В рамках "Вахты памяти" мы посещаем с собственными концертами Дом-интернат для престарелых и инвалидов в поселке Первомайский Щекинского района.

Ежегодно 1 октября Первомайская кадетская школа–интернат отмечает праздник "День пожилого человека". Мы приглашаем в гости ветеранов ВОВ, труда, тыла. Устраиваем для них концерт, который постепенно переходит в час общения друзей за чашечкой чая. Они делятся своими историями из жизни, сколько им всего пришлось пережить, через что пройти. На каждой встрече мы стараемся подарить ветеранам частичку своего сердца, своего внутреннего мира, тем самым, зарождая в них надежду на крепкое, защищенное будущее нашей страны.

Часто в нашей школе–интернате организуются встречи с интересными людьми. Неоднократно проходили встречи с земляком – щекинцем космонавтом Сергеем Викторовичем Залетиным, с ветераном ВОВ, Героем России летчиком Леоновым Иваном Антоновичем. Он ведет патриотическую работу по воспитанию молодежи, является автором книги "Назван человеком из легенды".

Ежегодно накануне Дня вывода советских войск из Афганистана мы проводим вечер встречи с воинами–интернационалистами. Приглашаем людей, проходивших военную службу в горячих точках Афганистана и Чечни. Родной для нас стала и Новикова Зоя Федоровна, мама солдата Новикова Сергея, погибшего в Чечне при исполнении боевого задания. Эта женщина для нас стала второй мамой, нашим Ангелом Хранителем.

Когда три года назад в г.Беслане была захвачена школа, мы все время следили за новостями, переживали за ребят, скорбили о погибших. Как только представилась возможность, мы оказали материальную помощь. В сентябре этого года мы отправили посылки с вещами и канцелярскими принадлежностями детям Южной Осетии. Между учащимися г.Беслана и нами установились дружеские отношения. В настоящее время мы поддерживаем общение через Интернет.

Когда помогаешь кому-то, чувствуешь свою принадлежность людям. Если в тебе есть стремление к добру, к милосердию, то ты способен изменить мир к лучшему.

Во многих это стремление есть, поэтому, когда у нашего кадета Должикова Александра образовалась опухоль головного мозга, безучастным не остался никто. Мы оказали материальную помощь, кто сколько мог, поддерживали его духовно, совершали выезды к нему домой, когда он не мог двигаться самостоятельно. В настоящее время ему лучше, но мы не перестаем поддерживать его, ведь верить в его выздоровление – значит верить в будущее.

В нашем районе есть еще одно специализированное учебное заведение "Головеньковская специальная школа". Там обучаются подростки девиантного поведения от 11 до 18 лет. Для нас стало традицией проводить на территории Первомайской кадетской школы–интерната товарищеские матчи по футболу с ребятами из спецшколы. Общаясь с ними, мы даем им понять, что они не одни в этом мире, что от них никто не отворачивается, что мы такие же как и они и у нас есть общие интересы.

В прошлом учебном году мы взяли шефство над жителями дома, расположенного на территории нашей школы. В нем проживают люди, которые посвятили всю свою жизнь работе с детьми. Это учителя Первомайской школы-интерната. Многие из них преподавали здесь уроки 30-40 лет, некоторые обучали детей в годы Великой Отечественной Войны. Сейчас это старенькие бабушки, им необходима помощь, и самое главное – внимание детей, к которому они так привыкли и которого порой им так не хватает. Поэтому мы организовали свой кадетский трудовой десант. Весной, летом и осенью мы помогаем им на огороде, сажаем, полем, рыхлим, убираем. Кому необходима помощь по дому, мы всегда рады помочь, кому прибить гвоздь, кому передвинуть шкаф. В День учителя мы обязательно приглашаем их в гости, кто не может прийти к нам – идем поздравлять домой. Ведь помнить о близких, значит быть уверенным в том, что ты тоже кому – то нужен. А помнить, уважать, любить, чествовать и ценить способно только доброе сердце.

Мы желаем воспитанникам всех кадетских корпусов быть уважительными и добрыми друг к другу, близким, родным, к тем, кто вас окружает. Давайте творить добро вместе!

Боровлев Сергей (8 класс)
Пантыкин Виталий (8 класс)


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"