НОВОСТИ КОНКУРСА "ДОБРО ТВОРИМ ВМЕСТЕ": 2007 год

03.07.2007  

Дербентский кадетский корпус

С первых лет существования кадетских корпусов воспитанию кадет в духе милосердия и сострадания уделялось большое внимание. Не являются исключением и кадеты Дербентского кадетского корпуса. Благотворительные акции являются неотъемлемой составляющей частью жизни сотрудников и воспитанников этого учебного заведения. Их деятельность направлена и на нуждающиеся социальные слои. Естественно, что полностью облегчить их существование кадетский корпус не в силах, но оказать великодушие, внимание и поддержку - это тоже имеет немаловажное значение. Ведь именно проявляя чувства добра и милосердия, наше общество начинает чувствовать себя полноценным.

В целях реализации программы "Добро творим вместе" Дербентский кадетский корпус провел ряд мероприятий:

Установил постоянный контроль и опеку над памятником "Воинам-афганцам", памятником "Вечного Огня" и музеем "Боевой славы". Накануне праздников кадеты подкрашивают обелиск, при необходимости реставрируют его, наводят порядок на прилегающей территории, а при возможности возлагают живые цветы.

Хочется отметить и то, что по весне кадеты вносят посильный вклад в дело озеленения родного города: в районе Центрального парка, ниже "Вечного огня", процветает аллея, посаженная руками кадет, их старших наставников и директора кадетского корпуса. Воспитанники испытывают большую гордость, наблюдая за тем, как растут ввысь деревья, совсем недавно еще маленькие саженцы, как окаймляют аллею вечнозеленые кустарники.

Каждый год, перед днем празднования годовщины Дербентского кадетского корпуса (сентябрь) и днем рождения родного города (октябрь) кадеты занимаются уборкой прилегающей рядом территории, подкраской, побелкой. Именно в такие моменты начинаешь понимать: а все-таки много в наших ребятах заботливости и бережного отношения к окружающей среде, а мы должны стараться, чтобы не иссякли эти качества в их душах, а, напротив, развивались еще больше. С огромным удовольствием мальчишки участвуют в благотворительных концертах, посещая детские дома, воинскую часть, ветеранов, стараясь порадовать их своим талантом и теплым отношением.

Ребята установили шефство над участниками Великой Отечественной войны. Во время празднования годовщины Великой Победы наши кадеты отдали дань глубокого уважения мужеству и героизму тех, кто ценой жизни добывал победу. Командование Дербентского кадетского корпуса организовало ребятам встречу с ветеранами: Дубровским В.А., Пановым А.А., Шакарян Р.Г. В литературно-музыкальной композиции кадеты рассказали о первых четырех месяцах войны, подготовили ветеранам небольшой концерт, в ходе которого исполнили известные песни военных лет: "Священная война", "Бьется в тесной печурке огонь", "Москва", "День победы", "Журавли", "Последний бой", читали стихи о блокаде Ленинграда, минутой молчания почтили память отважных защитников Родины. Кадеты поклялись отдать свои сердца России, хранить ей верность, служить своему народу и сказали огромное "спасибо" ветеранам: за жизнь, за детство, за счастье,
за весну, за тишину, за мирный дом!

Затем слово было предоставлено ветеранам, которые поделились своими воспоминаниями с нынешним поколением будущих защитников Родины. А напоследок участники войны были одарены памятными подарками.

Не менее интересным было мероприятие в честь разгрома немецко-фашистских войск под Москвой "Так началась война", в ходе которого ребята путем задушевного чтения стихов ("Самый длинный день - двадцать второго", "Ленинград", "Темнота за окошком" и т.д.) выразили свое ненавистное отношение к фашистской Германии и глубокое признание воинам-освободителям, отдавшим свою жизнь за отчизну.

Одним из ярких событий в жизни кадетского корпуса было торжественное мероприятие, посвященное творчеству выдающейся личности Дагестана, патриоту своей Родины, известному ашугу Сулейману Стальскому. Кадеты в почтении склонили головы перед памятью этого мужественного, стойкого человека. А один из кадет, принимавших участие в празднике, был особенно горд тем, что именно ему выпала честь выступить в образе Стальского. В мероприятии принимали участие: известная артистка Дагестана, ашуг, виртуозно сыгравший на чунгуре, директор Лезгинского драматического театра.

Кадетский корпус периодически проводит благотворительные акции для учащихся школ, артистов театра, военнослужащих.

Очень хочется надеяться, что подобные мероприятия помогут нам оградить кадет от негативных явлений современной действительности и разбудят в их сердцах чувство любви к ближнему, милосердное отношение не только к убогим и нуждающимся, но и всем остальным. Ведь в доброте и взаимопонимании кроется сущность благородного общества.

Начальник Дербентского кадетского корпуса
Магомедов М.О.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"