ПРЕССА о НАС

ПРЯМАЯ РЕЧЬ: БИЗНЕС И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

 

Интервью Бориса Йордана, Президента Фонда содействия кадетским корпусам имени А.Йордана, в рубрике "Прямая речь: бизнес и благоворительность".

- С трудностями в осуществлении филантропической деятельности в России я столкнулся в самом начале, когда решил заниматься благотворительностью системно, а не просто раздавать деньги. Мне был знаком опыт моих западных партнёров, и я хотел построить организацию по американским стандартам – с целевым капиталом. Но после изучения действующего на конец 1990-х годов российского законодательства, мне пришлось отказаться от этих планов. В итоге мы создали фонд, который мог работать в реальных законодательных условиях. Рад, что теперь в России существует уже более 50 фондов с целевым капиталом. Это важная победа тех, кто продвигал закон об эндаументах.

Мой фонд работает более десяти лет, и у него нет проблем. Конечно, много времени отнимает административное бремя, огромное количество финансовых отчётов и прочее... Есть недоверие и подозрительность со стороны государства, нет налоговых льгот, которые существуют в любой цивилизованной стране. Но это не проблемы, которые мешают работать, они больше раздражают и отвлекают от решения тех задач, которые стоят перед нашим фондом.

Простимулировать увеличение активности бизнеса в благотворительности мог бы, конечно, режим налогового благоприятствования. Недавно около 40 крупнейших бизнесменов США поддержали инициативу Уоррена Баффета и Билла Гейтса передать большую часть своего состояния на благотворительность. Они работают в государстве, которое даёт реальные налоговые преференции. В Соединенных Штатах благотворительные выплаты подлежат вычету из налоговой базы для физических лиц до 50% дохода, а для корпораций – до 10% дохода. Надеюсь, что наши законодатели примут поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые создадут благоприятные условия для развития благотворительной деятельности. В благотворительности, и в частной, и в корпоративной, должно быть главное правило, константа – это абсолютная прозрачность работы. И ещё право личного выбора, осознанного, мотивированного.

Думаю, что кардинальных изменений в 2011 году не будет. Российский бизнес уже заразился «вирусом» благотворительности. Это тот самый уникальный случай, когда хочется пожелать этому «вирусу» успешного роста.