ПРОГРАММЫ ФОНДА: Добро творим вместе

Наша дорога к Храму

Я хочу рассказать, как кадеты Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса совершили паломничество на подворье Валаамского монастыря, расположенного в Приозерске.

Ребята узнали, что на подворье строится новый храм в честь Рождества Христова, и вызвались помочь насельникам. Они не чуждались любой, даже самой тяжелой и неприглядной работы, потому что понимали – участвовать в строительстве храма благое богоугодное дело.

Мы позвонили настоятелю подворья иеромонаху Фотию и «напросились в гости» поработать. Опасаясь нарушить монашеский уклад жизни, мы решили ехать небольшой группой. Нас было семеро: шесть кадет из 4-ой батареи: Андрей Доронин, Михаил Демидов, Владислав Малашонок, Дмитрий Корнышев, Александр Чалов, Михаил Назаров и я, их преподаватель.

Один из кадет, Саша Чалов был знаком с жизнью подворья до поступления в корпус. Его хорошо знал настоятель отец Фотий. Саша и стал нашим проводником. По дороге он увлеченно рассказывал нам о церквях Приозерска и окрестностей.

На приозерский вокзал мы прибыли после полудня. В городе кипела светская жизнь, а на подворье, напротив, было спокойно. Литургия закончилась, монахи удалились на трапезу. После большого Питера, в котором даже магистрали и проспекты подчас кажутся узкими улицами, на небольшой территории подворья нам показалось очень просторно.

Нас встретил отец Фотий. К нашему удивлению, батюшка не торопился назначить нам послушание. После вкусной монастырской трапезы, отец Фотий лично провел экскурсию, рассказал о подворье и его святынях, показал отстроенную церковь «Всех святых» и еще в строительных лесах храм Рождества Христова.

Затем он поручил нам провести уборку в храме. Мы справились с работой к вечерней службе. Кадеты были полны сил и энергии, и не ожидали, что отстоять монастырскую продолжительную службу гораздо сложнее, чем выполнить данное им послушание. Болели ноги, ныла спина, в голову предательски лезли разные мысли. Очень хотелось присесть на скамеечку, но вид согбенных старушек, выстаивающих всю службу на распухших от болезней ногах, удерживал от этого искушения.

Вечерняя служба оставила у кадет большое впечатление, некоторые из них исповедались. Утро праздничного дня Всех святых на земле Русской просиявших началось с водосвятного молебна. Затем совершалась литургия, после нее был произведен крестный ход. Кадет Саша Чалов исполнял послушание звонаря, а остальные помогали в храме. После трапезы мы стали собираться домой. Прощаясь с нами, отец Фотий щедро одарил нас подарками – книжками и иконками. Так закончилось наше паломничество в Приозерское подворье Валаамского монастыря.

Всю обратную дорогу мы молчали, словно опасаясь в разговоре утратить благодушное состояние, вынесенное после богослужения. В мыслях был вопрос: как получилось, что стремление помочь монастырю обернулось гораздо большей подмогой нам самим. Мы ехали, чтобы поработать во славу Божию, а оказалось, что нашим главным послушанием стало служение Господу.

Мы хотели помочь, но помогли нам. Но главное: кадеты увидели, что в монастырских и кадетских буднях много общего: четкий распорядок дня, строгая дисциплина, ранний подъем по сигналу, общая трапеза, совместное проживание (в кельях или корпусах), отсутствие праздности, распределение обязанностей (послушания у монахов и наряды у кадет). Даже проживание в отделенных от суетности и соблазнов мира зданиях, покинуть которые можно только с разрешение начальника или по благословению настоятеля, роднит жизнь кадет и иноков.

Воинский подвиг сроднен иноческому подвижничеству, а служба – служению. Возможно, поэтому известный русский писатель Н.С.Лесков назвал рассказ о кадетском корпусе «Кадетский монастырь» и посвятил его служивым людям «такого ума, сердца, честности и характеров», что их справедливо можно поставить в один ряд с праведниками.

Главное различие монахов – воинов духа – и кадет заключено в том, что первые молятся за свою землю и служат Богу, а вторые, готовясь стать защитниками своих рубежей, уже сейчас несут службу перед Отечеством.

И те, и другие нужны Русской земле. Без них она станет легкой и давно желанной добычей для внешних и внутренних врагов. Современные кадеты скоро станут защитниками нашей Родины, ее силой и опорой. А духовную и молитвенную поддержку, так необходимую в столь ответственном и многотрудном деле, им окажут монахи. Тогда нашей стране не страшны никакие беды и напасти, и, как в прежние славные времена, Россия будет для всего мира примером исключительной силы духа и преданности Богу.

Виктория Гусакова,
преподаватель Санкт-Петербургского
Кадетского ракетно-артиллерийского корпуса

ПРОГРАММЫ ФОНДА

Премия Президента Фонда

Сборы директоров кадетских корпусов

Добро творим вместе

Музеи кадетских корпусов

Кадетский сбор в Сербии

Конкурс на лучший сайт КК

Всероссийский кадетский фотоконкурс

Конкурс на лучшую методику преподавания учебного курса «История кадетских корпусов России»

Всероссийский фестиваль кадетских корпусов «КАДЕТСКАЯ СИМФОНИЯ»