ПРОГРАММЫ ФОНДА: Добро творим вместе

Программа благотворительной деятельности Уваровского кадетского корпуса

Евгений Александрович Кудрявцев, директор Уваровского кадетского корпуса

Буквально с первых лет существования Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца должное внимание уделяется воспитанию кадет в духе милосердия и сострадания, желания прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Поэтому благотворительные акции являются неотъемлемой составляющей частью работы преподавателей, офицеров-воспитателей и сотрудников нашего учебного заведения. Совместная деятельность распространяется на нуждающихся в опеке, людей, для которых великодушная поддержка, внимание и посильная помощь имеют немаловажное значение.
Мы помним о том, что, проявляя милосердие и совершая благие дела, наше общество начинает чувствовать себя более полноценным.

В рамках реализации программы «Добро творим вместе» Уваровская общеобразовательная кадетская школа-интернат проводит следующие благотворительные мероприятия.

1. Установлен постоянный контроль и опека над мемориалом в парке Победы. Накануне праздников кадеты наводят порядок на территории, стоят в почетном карауле, возлагают цветы и гирлянды, проходят парадным маршем.
2. Весной и осенью кадеты участвуют в озеленении парковой зоны микрорайона «Молодежный», поселка сахарного завода, помогают ветеранам Великой Отечественной войны в благоустройстве частных владений и придомовых участков.
3. Благотворительная программа предусматривает посещение Инжавинского детского дома с концертами и показательными выступлениями кадет, коррекционной школы-интерната в г. Уварово, дома-интерната ветеранов войны и труда.
4. Предусмотрено шефство над участниками Великой Отечественной войны с оказанием им моральной поддержки, чествование их в памятные дни отечественной истории.
5. Как неотъемлемая часть жизни кадет нашего корпуса - оказание благотворительной помощи Христорождественскому храму по благоустройству прилегающей территории.

С сентября 2009 года наши кадеты взяли шефство над усадьбой героя Отечественной войны 1812 года А.В. Воейкова в селе Старая Ольшанка Уваровского района. Алексей Васильевич Воейков - представитель известного и славного дворянского рода, о котором упоминается в летописях XIV века. Его предки служили при князе Дмитрии Донском в 1383 году. 15 лет от роду Алексея отдали на службу. В 1796 году он окончил с отличием Московский университетский пансион, в 1799 году ординарцем А.В. Суворова, вместе с великим полководцем, переходил через Альпы, участвовал в Русско-турецкой, Шведской кампаниях, громил французов в 1812 году.

Во время французской кампании 1812 году был директором Особой канцелярии - так тогда именовалось руководство российской военной разведки. По архивам ГРУ А.В. Воейков - первый руководитель российской военной разведки.
Фельдмаршал М.И. Кутузов как-то сказал об А.В. Воейкове: «Он заслужил отличную похвалу от начальников, как личной храбростью, так и благодаря распорядительности по кругу действий, ему порученных».

В браке генерала А.В. Воейкова и Веры Николаевны (урожденной Львовой) родилось два сына, Леонид и Алексей, и дочь Мария - мать известного русского художника В.Д. Поленова. В.Д. Поленов часто гостил в имении Старая Ольшанка и написал там несколько картин. Картина «Пруд в парке. Ольшанка» выставлена в Третьяковской галерее.

К сожалению, в настоящий момент имение Воейковых в с. Старая Ольшанка находится в запущенном состоянии. Храм Воскресения Христа Спасителя, построенный в 1860 году, нуждается в реставрации. Наши кадеты неоднократно выезжали в усадьбу: вырубали кустарник, вывозили мусор из подвальных помещений храма, очищали аллеи от дикорастущей поросли. Это только начало огромной работы, которую предстоит сделать, чтобы придать усадьбе первоначальный вид.

ПРОГРАММЫ ФОНДА

Премия Президента Фонда

Сборы директоров кадетских корпусов

Добро творим вместе

Музеи кадетских корпусов

Кадетский сбор в Сербии

Конкурс на лучший сайт КК

Всероссийский кадетский фотоконкурс

Конкурс на лучшую методику преподавания учебного курса «История кадетских корпусов России»

Всероссийский фестиваль кадетских корпусов «КАДЕТСКАЯ СИМФОНИЯ»