Отчеты о деятельности Фонда

Отчет о деятельности фонда в 2012 году

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ФОНДА

I. Ежегодные кадетские фестивали
Пятый Всероссийский фестиваль кадетского творчества «Юные таланты Отечества».
     При организационной поддержке Фонда состоялся ежегодный V Всероссийский кадетский фестиваль. В преддверии фестиваля Фонд провёл широкую разъяснительную работу с директорами кадетских общеобразовательных учреждений о целесообразности и огромной пользе  данного мероприятия. Участие в культурном событии кадетского сообщества – это престиж кадетского корпуса и региона, который он представляет. Фестиваль – это уникальная возможность присоединиться к большой кадетской семье, познакомиться с культурой различных регионов страны, бороться и добиваться победы. Основные усилия организаторов фестиваля  направлены на формирование у воспитанников кадетских корпусов патриотического сознания и чувства гордости за свою страну, привитие духовно-нравственных ценностей, воспитание чувства кадетского братства, а также содействие приумножению культурного потенциала, росту творческих способностей и гармоничному развитию личности кадет.
    В этом году проведение фестиваля приурочено к празднованию 200-летнего юбилея Победы в Отечественной войне 1812 года. Галла концерт фестиваля и награждение победителей  в номинациях  состоялись в концертном зале «Королёвский» Останкинской телебашни.В финале приняли участие кадеты из Республик Чувашия, Хакасия, Марий Эл, Красноярского, Забайкальского и приморского краёв, Вологодской, Волгоградской Ростовской, Нижегородской, Тверской, Мурманской, Московской областей, а также городов Москвы и Санкт-Петербурга..
      Председатель Правления Фонда направил приветственное письмо в адрес  организаторов и участников фестиваля.

II. Программа «МУЗЕИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ»
Продолжалась реализация программы Фонда «Музеи кадетских корпусов».
Одним из ведущих направлений деятельности музея является  научно-исследовательская работа.
Организация исследовательской деятельности сегодня рассматривается как мощная инновационная образовательная технология. Она является одним из средств комплексного решения задач воспитания, образования и развития в социуме. Научно-исследовательская деятельность способствует развитию самостоятельности, способности формировать своё мнение и  отстаивать его, умения общаться с аудиторией, формированию чувства ответственности за порученное дело, уверенности в себе. Музей Лесосибирского кадетского корпуса укомплектован и располагает достаточным фондом для изучения и использования. Учитывая это, Управляющий директор Фонда выступил инициатором и обратился  с ходатайством к руководству кадетским и женским мариинским образованием Красноярского края об объединении усилий в целях  создания на базе музея Лесосибирского кадетского корпуса имени А.Б. Йордана научно-исследовательского центра «История кадетского образования в России и за рубежом». В текущем году такой центр был открыт, и в настоящее время здесь ведётся научно-исследовательская работа воспитанниками не только местного корпуса, но и всех кадетских корпусов Края.
Также при активном содействии Фонда продолжается комплектование фондов музея Лесосибирского кадетского корпусу им. А. Б. Йордана  собраниями раритетных книг, журналов, видеофильмов  и других материалов.
Фонд безвозмездно передал трём кадетским корпусам иллюстративные материалы к тематико-экспозиционному плану музеев кадетских корпусов. Это копии документов и фотографий в электронном виде

III. Спецпроекты. Просветительская и издательская деятельность Фонда
1. Управляющий директор Фонда регулярно участвовал в традиционных квартальных встречах Форума Доноров, посвящённых злободневным вопросам состояния и развития благотворительности в России. Неформальное общение с коллегами из Фондов Д. Зимина («Династия»), В.Потанина, М. Прохорова, «Система», «Урал», «РУСАЛ», «БАТ», «РОСБАНК», других отечественных и зарубежных благотворительных организаций, позволяло получать полезную информацию и профессиональные консультации  по вопросам реализации донорской деятельности, наладить необходимые связи и знакомства.
1.1. В октябре 2012 года состоялась X юбилейная конференция Форума Доноров. Ежегодные конференции Форума – единственное место, где профессионально обсуждаются наиболее важные тенденции и события, происходящие в сфере филантропии, как в стране, так и в мире. В юбилейной конференции принимал участие Управляющий директор  Фонда содействия кадетским корпусам им. А. Йордана, специалисты и руководители благотворительных организаций России и зарубежья, представители власти, СМИ, эксперты и лидеры общественного мнения.
2.В течение года в интересах решения  уставных задач, на постоянной основе проводились деловые встречи и консультации с представителями государственных институтов, руководителями  общественных организаций, директорами кадетских корпусов РФ. В ходе общения обсуждались вопросы о работе Фонда,  кадетском образовании, его перспективах и преимуществах.


IV.  Финансовая информация
1. Объем финансирования по программам и проектам фонда в 2012 году:
• Приобретение музыкальных инструментов для оркестра кадетской школы – интернат “ «Уваровский кадетский корпус имени Святого Георгия Победоносца»  – 300 000 рублей
• Приобретение спортивного тренажера для кадетской школы –интернат «Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус» – 250 000 рублей
2. Объем других затрат в 2012 году:
• Членство в Форуме Доноров – 90 000 рублей
• Аудиторские услуги – 70 000 рублей
• Прочие расходы – 184 642 рублей

ИТОГО: 894 642 рублей

Отчеты о деятельности Фонда

Отчет о деятельности фонда в 2012 году

Отчет о деятельности Фонда в 2013 году

Отчет о деятельности Фонда в 2014 году

Отчет о деятельности Фонда в 2015 году

Отчет о деятельности Фонда в 2016 году

Отчет о деятельности Фонда в 2017 году

Отчет о деятельности Фонда в 2018 году

Отчет о деятельности Фонда в 2019 году

Отчет о деятельности Фонда в 2020 году

Отчет о деятельности Фонда в 2021 году