НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2007 год

30.10.2007  

Омский кадетский корпус проводит презентации в районах области

В сельских районах Омской области проходят презентации одного из старейших военно-учебных заведений Сибири - Омского кадетского корпуса.

О том, что в Омске есть военно-учебное заведение, в котором с юных лет готовят защитников отечества, жители Калачинска знают не только из газетных статей и телевизионных передач. За восьмилетнюю историю возрожденного Омского кадетского корпуса азам военного ремесла обучались около двадцати ребят из этого района. И все же презентация, во время которой можно своими глазами увидеть, чему научились воспитанники известного на всю Россию военного училища, совсем другое дело, говорят калачинцы.

После митинга, посвященного памяти погибших во время Великой Отечественной войны, омские кадеты торжественным маршем прошли по улицам города. Затем в районном доме культуры состоялся концерт художественной самодеятельности. Для очередной презентации училища Калачинск выбран не случайно, история корпуса неразрывно связана с этим городом.

Анатолий Жигун, и.о. председателя Совета безопасности Омской области: "Именно здесь стояла рота гусарского Шерванского полка, которая в 1812 году ушла на поля сражений. И когда они вернулись, в 1813 году, они стали основателями Сибирского казачьего войскового училища, истоки которого лежат в корнях сегодняшнего кадетского корпуса".

Калачинск - уже третий город области, где побывали воспитанники Омского кадетского корпуса. До этого были Тара и Иссилькуль. Следующая презентация старейшего в Сибири военно-учебного заведения состоится уже в ноябре в Называевском районе.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"