НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2007 год

13.12.2007  

12 декабря 2007 г. в Социально-реабилитационном центре «Красносельский» состоялось открытие Музея воинской и боевой славы.

12 декабря 2007 г. в социально-реабилитационном центре "Красносельский" состоялось открытие Музея воинской и боевой славы.

Социально-реабилитационный центр "Красносельский" был открыт в 2004 г. с задачей комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и рассчитан на одновременное пребывание 120 человек. В настоящее время в Центре находится около 60 детей. Возглавляет Центр полковник запаса, лауреат премии ФСКК им. А.Йордана Олег Николаевич Алехин. До прихода в Центр О.Н.Алёхин в течение нескольких лет был заместителем директора 3-го Московского кадетского корпуса.

Основная задача центра – профилактика безнадзорности и беспризорности, а также социальная реабилитация детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Решению задач педагогического и воспитательного характера, воспитанию патриотизма призван содействовать Музей воинской и боевой славы. В экспозиции музея представлены экспонаты, найденные учащимися Центра в ходе поисковой работы на полях сражений Великой Отечественной войны, личные вещи участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и России, летчиков-космонавтов СССР и России. Значительная часть экспозиции посвящена разведчикам Внешней разведки СССР и России. В этой части экспозиции представлены личные вещи и награды разведчиков, многочисленные фотографии, а также портреты разведчиков, выполненные известным советским разведчиком, Заслуженным работником культуры, полковником в отставке Павлом Георгиевичем Громушкиным.

В 2007 г. П.Г.Громушкину исполнилось 94 года. Несмотря на возраст, Павел Григорьевич лично принял участие в открытии Музея и познакомил присутствующих с эпизодами из своей сорокалетней работы в разведке.

С приветственным словом к собравшимся обратился референт ФСКК им. А.Йордана В.А.Гурковский, член Попечительского совета Центра. В.А.Гурковский преподнес в дар Музею от имени Фонда двухтомник "Кадетские корпуса Российской империи", комплект "Российской кадетской переклички", каталог выставки "Честь родного погона".


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"