НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2008 год

10.01.2008  

В Томском кадетском корпусе открылся музей поискового отряда «Прометей».

За долгие годы существования поискового отряда "Прометей" у его руководителя Ивана ХАРЧЕНКО было много проблем. Одна из главных - отсутствие подходящего места для музея. И вот справедливость восторжествовала. В преддверии Нового года в Томском кадетском корпусе состоялось его открытие.

Впрочем, назвать со вкусом и любовью обставленное большое помещение просто музеем поискового отряда "Прометей" было бы неверно. Скорее, оно уже может претендовать на звание военно-патриотического центра. Сами стены кадетского корпуса обязывают. Соответствует этому и экспозиция, включающая в себя не только экспонаты времен Второй мировой, но и стенды по истории кадетского движения России, военной службы.

Без преувеличения, хитом экспозиции стали выставленные буквально перед самым торжественным открытием витрины с высокохудожественными копиями воинских наград дореволюционной России. Чего здесь только нет. И "Георгии" всех степеней с той самой ленточкой, ставшей основой для известной российской акции, посвященной Дню победы, и "Анны", и "Владимиры". Глаза разбегаются от обилия царских крестов и лент. Такого воочию еще видеть не приходилось. Для фалеристов просто клад.

"Мы, не ограничимся только наградами тех лет, -улыбается "виновник торжества" Иван Григорьевич Харченко. - Готовится экспозиция с советскими орденами и медалями. Причем большинство из них будут настоящими. Хотя, что касается наиболее ценных экземпляров, например, Звезды Героя Советского Союза, конечно, сделаем копии".

Любопытно, что музею помог частный благотворительный Фонд содействия кадетским корпусам им. А. Б. Йордана, благодаря которому и удалось выставить эту дореволюционную "коллекцию".

Несколько лет назад Фонд им А. Б. Йордана был одной из первых столичных организаций, подставивших плечо только что открывшемуся Томскому кадетскому корпусу. Но зачем частному фонду, тем более обосновавшемуся в Москве, помогать периферии? - Мы делаем это целенаправленно и помогли уже 80 кадетским корпусам в России, - говорит исполнительный директор Владимир Короленко, сам бывший суворовец. - Начинали с матрацев, сапог, одеял, коек. Теперь, когда с материальным обеспечением получше, дошла очередь и до музея. В том числе и томского. С удовольствием приняли участие в его финансировании".

Любопытен подарок Владимира Ильича томичам. Это большая тарелка с изображением 37 образцов погон российских кадетских корпусов. Таково их общее число в доперестроечный период. Сюда же, кстати, вошли советские суворовские и нахимовские училища.

Впрочем, кроме экспонатов, на самих нарядных кадетов, ставших на время "презентации" экскурсоводами, тоже приятно было посмотреть. Да и послушать. Ведь экскурсию для гостей они вели на трех языках. Русском, немецком и английском. Пришлось, видать, при подготовке бедолагам помучиться. Но это стоит того, ведь в кадетских корпусах испокон воспитывалась элита России.

Ну а как же экспозиция Второй мировой? Можно выделить знаменитый "блиндаж", идею которого Иван Григорьевич вынашивал давно. В отдельной комнате кадеты изготовили из натуральных бревен подобие настоящего блиндажа и "обставили" его по военным канонам того времени. Здесь и печка-буржуйка, и карты, оружие, пишущая машинка и даже висящая на стене капитанская шинель с одной шпалой на петлице начального периода войны. Ну и, конечно же, музыкальные инструменты: балалайка, гармонь. Патефон. Впрочем, и от других экспонатов глаз не оторвать. Ну как не подивиться надменности и примитивности немецких агитаторов, вчитываясь в текст хорошо сохранившихся листовок с призывами о сдаче к советским воинам, которых они, судя по всему, считали недоумками. Или, вглядываясь в фотографии, иллюстрирующие поисковую деятельность прометеевцев, не отметить, в каких тяжелейших условиях они работают, поднимая из болот останки солдат. "Мы долго ждали этого события, - сказал начальник Департамента общего образования Томской области Леонид Глок. - Но все хорошее требует усилий и времени. И они окупились. Наша цель - создать образцовый музей кадетского образования, чтобы на его примере не только строить музейную работу в других образовательных учреждениях, но и вести активную воспитательную работу". Вот реальное воплощение той самой, объединяющей старшее поколение с молодежью патриотической идеи, которой так не хватает сегодня! Присоединяемся к поздравлениям и желаем удачи.

Андрей СУРОВ
Аргументы и факты (Томск)


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"