НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2008 год

07.05.2008  

1 сентября в Железногорске откроется второй Норильский кадетский корпус.

1 сентября в Железногорске откроется второй Норильский кадетский корпус. Главной задачей его, говорят специалисты рабочей группы, занимающейся формированием учреждения, будет разгрузка самого популярного в крае Красноярского корпуса.

Кадетское образование в нашем регионе, да и в целом в России весьма востребовано. В Красноярье работают семь кадетских корпусов и две женские гимназии. При этом конкурс только в Норильске составляет шесть человек на место в этом году и 11 – в прежние годы.

Представители рабочей группы уже встречались с родителями норильских четвероклашек, желающих стать кадетами, и не без удовольствия констатировали: в таких учреждениях в нашем городе заинтересованы. Кого-то прельщает ореол романтики и патриотизма, свойственный подобным учреждениям, кого-то – возможность дать детям разностороннее образование.

Правда, пока единственный Норильский кадетский корпус, работавший на базе санатория "Тесь", репутацию имел весьма неоднозначную. Много спорили о том, какой будет его дальнейшая судьба, если будет вообще. Напомним, три года назад корпус фактически остался без собственного помещения, лишившись лицензии образовательного учреждения, и занимал помещение санатория на правах гостя. Более того, ребятам для обучения приходилось оформляться отдыхающими по ежемесячным путёвкам. Были проблемы и с педагогическим коллективом: из-за удалённости корпуса педагоги не могли посвящать учащимся дополнительное время. Решение попытались найти ещё тогда, но из-за отсутствия необходимой базы и помещения это оказалось проблематичным. Всё разрешилось только в этом году: часть детей – 140 человек – будут переведены в Минусинский корпус (куда в освободившееся муниципальное здание переехало Тесинское училище), а 160 – в открывающийся Железногорский...

Надежда КОРАВАНЕЦ, начальник отдела кадетских учебных учреждений агентства образования Красноярского края:

– В новом корпусе для встречи ребят уже почти всё готово. Долгое время этот город был закрытым, находясь в ведении Росатома. Но он открыт для социальных проектов, для человеческих контактов. В городе 120 тысяч жителей. Там сильны военные традиции, воспитывать кадет будут отставные офицеры, имеющие высшую или первую педагогическую категорию. А сам корпус – здание бывшего интерната – достаточно большой, рядом – спортивный городок, лыжная база, кинокомплекс, стадион. В городе работает единственный в крае яхтклуб, в центре Железногорска – большое озеро, везде зелень и чистота. Место, где располагается училище, даже называют "маленькой Швейцарией".

Но нужно понимать: предлагаемые условия не должны быть главным побуждающим мотивом. Важно, чтобы ребёнок сам захотел учиться. Ведь поступают в кадеты по окончании 4-го класса, и уже в этом возрасте ребята должны осознавать, что предстоит жить вдали от родных, стать самостоятельными и серьёзными. Да и учиться больше, чем их сверстникам в общеобразовательных школах: в кадетских училищах программа более обширна, включает и такие дисциплины, как военное дело, этика, основы православия и другие.

Надо сказать, что родительская плата за обучение составляет лишь 20% от полной стоимости, около 600 рублей в месяц. Львиная доля средств идёт на питание и обмундирование юного кадета. Однако в зависимости от уровня доходов семьи возможно обучение за половину стоимости или вовсе бесплатно.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"