НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2008 год

08.05.2008  

Подписано соглашение о сотрудничестве между Кемеровской епархией и областным кадетским корпусом радиоэлектроники

Подписание соглашения о сотрудничестве между Кемеровской епархией и Кемеровским кадетским корпусом радиоэлектроники состоялось 7 мая в Георгиевском храме Знаменского кафедрального комплекса г. Кемерово. Соглашение подписями скрепили епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх и начальник Кадетского корпуса радиоэлектроники полковник С.Б. Петров.

Соглашение направлено на повышение престижа военной службы в Вооруженных силах, взаимодействие сторон в придании Кадетскому корпусу статуса православного, формирование у молодежи патриотических убеждений, способных противодействовать искажению и фальсификации истории России и Русской Православной Церкви.

Кадетский корпус в рамках подписанного соглашения обязуется оказывать поддержку в содержании и благоукрашении расположенного на своей территории храма, создавать благоприятные условия для его посещения верующими, оказывать всемерную поддержку в организации на своей территории религиозной общины, воскресной школы и распространении печатной продукции духовно-нравственного и патриотического содержания (газет, журналов, книг).

Кемеровская епархия, со своей стороны, обязуется осуществлять духовное окормление воспитанников, офицерского состава, работников Кадетского корпуса и членов их семей, оказывать помощь командованию корпуса в формировании у его воспитанников морально-психологической устойчивости в боевой обстановке и чрезвычайных ситуациях, содействовать воспитанию у молодых воинов нравственной мотивации военной службы, способности самоотдачи и подвига на благо России, обеспечивать верующих литературой и предметами религиозного назначения.

По окончании подписания соглашения епископ Аристарх побеседовал с кадетами на духовно-патриотические темы.

Кемеровский кадетский корпус радиоэлектроники создан в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 18 января 1999 года и является общеобразовательным учреждением среднего (полного) общего образования с дополнительными профильными программами. Цель создания учебного заведения Ѓ\ подготовка несовершеннолетних граждан мужского пола к поступлению в военные образовательные учреждения Вооруженных сил России.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"