НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2008 год

13.05.2008  

Пенсионер подарил кадетскому корпусу свои картины

Так уж получилось, что Николай Алексеевич и его жена Анна Никифоровна воспитывают внука Алёшу одни. В последнее время Алексей стал всё больше времени проводить на улице, шатался неизвестно где, вот и решили старики отдать его в Воронежский Михайловский кадетский корпус.

"Я б в военные пошёл!"

А точнее, Алёше и самому надоело слоняться без дела. Вот он и сказал однажды бабушке с дедушкой: "Я военным быть хочу! Чтобы Родину свою защищать, если враги нападут!".

— Я прямо прослезилась, как услышала эти слова, — рассказывает Алёшина бабушка. — Тут же кинулась в ВАТУ, чтобы узнать, куда внука можно пристроить. Там мне рассказали про кадетский корпус. Туда-то мы и решили отдать внука. А чтобы Алёше было на кого равняться, дед — профессиональный художник — решил нарисовать портреты российских полководцев и подарить их учебному заведению.

Сейчас Алёша Овсянников учится в 1-м классном отряде 2-й роты — это соответствует 5-му классу общеобразовательной школы.

Юный кадет очень гордится своим дедушкой, который воевал и был тяжело ранен. А ещё мальчик гордится тем, что его дедушка нарисовал для кадетского корпуса столько замечательных картин, что их даже пришлось везти на грузовой машине!

— Я ушёл на фронт в 17 лет, — рассказывает Николай Алексеевич. — В 1941 году, как только на нашу страну напали немцы, специально для поднятия боевого духа был снят фильм "Александр Невский". Вот и я решил для поднятия боевого духа моего внука и его однокашников написать портреты российских полководцев. Я на одном дыхании нарисовал Суворова и Кутузова, адмирала Макарова, генерала Скобелева и генерала-фельдмаршала русской армии Румянцева. А потом руководство кадетского корпуса, узнав о моей затее, попросило меня написать большой портрет (высотой 1,8 метра) великого князя Михаила Павловича Романова (начальника всех военных учебных заведений в дореволюционной России), чтобы повесить его в холле на первом этаже.

Дедушка надеется, что Алёша в будущем станет похожим на одного из героев этих картин.

Дедовские методы

— Я рисовал полководцев с открыток, цвета приходилось тщательно подбирать, — делится секретами Николай Алексеевич. — Ох и намучился я с полутонами! Хотя опыт у меня немалый, да и перерыва в творчестве не было: раньше я, как член Союза художников, к каждому празднику город оформлял, в выставках участвовал и теперь, чтобы рабочую форму не терять, частенько своих домашних и знакомых рисую.

— Портрет великого князя муж писал не на ДВП, как остальные картины, а на холсте, — рассказывает жена Николая Алексеевича Анна Никифоровна. — Подходящую ткань я отыскала в кладовке. Рейки для подрамника нашли на улице... Сдвинули мы всю мебель в комнате в один угол, расположили будущую картину по центру, шторы сняли, чтобы свет не закрывали, пол газетами застелили, и начался творческий процесс! Николай с таким вдохновением рисовал Романова, что весь пол был испачкан красками. Ну да ничего, краски отмоем, зато внуку есть чем гордиться.

— Мне нравится быть кадетом! — признался нам Алексей. — Бывшие одноклассники мне завидуют. Иногда встречаемся с ними утром, они говорят: "Идём на уроки", а я им отвечаю по-взрослому: "А я на службу!". Всю неделю, кроме выходных, учусь и живу в казарме при кадетском корпусе. И ещё очень приятно, что меня все уже сейчас считают военным!

— Алёшин дедушка Николай Алексеевич очень важное дело сделал! — считает директор Воронежского Михайловского кадетского корпуса Александр ГОЛОМЁДОВ. — Будущему военному важно чувствовать себя частью истории.

Евгения ТОМСОН.
Фото Владимира ЛАВРОВА.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"