НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2008 год

14.05.2008  

Омский кадетский корпус отмечает 195-летие

Сегодня в научной библиотеке имени А.С. Пушкина торжественным вечером "Слава и гордость Отечества" , на котором пройдет презентация книжно-иллюстративной экспозиции "Омский кадетский корпус: 195 лет на службе Отечеству", начинаются мероприятия, посвященные юбилею старейшего военного учебного заведения Сибири.

В судьбе любого города бывают дни и события, которые меняют его жизнь или, по меньшей мере, обогащают его очень важным опытом. Для Омска одним из таких исторических дней стало 14 мая 1813 года. Именно тогда было открыто учебное заведение, благодаря которому Омск со временем превратился в уникальный культурный центр азиатской России, а в славной казачьей семье родился I Сибирский кадетский корпус императора Александра I – гордость многих поколений омичей.

Название и статус менялись в зависимости от общего развития Российской государственности, Вооруженных сил и системы военно-учебных заведений, но в течение 195 лет своей истории Омский кадетский корпус (училище) беспрерывно осуществлял подготовку офицерских кадров для защиты Отечества.

Обладая редкой коллекцией документов по истории военного образования в Сибири и Омске, библиотека представляет около 200 изданий по истории и становлению Омского кадетского корпуса. Уникальность этого старейшего военно-учебного заведения, роль его выдающихся воспитанников в судьбах России нашли свое отражение в документах, представленных на выставке. Впервые библиотека показывает своим гостям дореволюционное периодическое издание "Кадет-сибиряк". Его авторами и редакторами были кадеты. Сегодня, в продолжение традиций, кадеты издают современное периодическое издание "Алые погоны".


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"