НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2008 год

14.05.2008  

Благородное дело: поисковики сокращают списки пропавших без вести на войне

Обнаружить могилы родных через полвека. На полях брани до сих пор находят неопознанных солдат Великой Отечественной. В Новосибирск вернулась очередная экспедиция. Воспитанники Сибирского кадетского корпуса помогли еще одной семье отыскать останки прадеда и с честью их перезахоронить.

Копать и ходить пришлось больше, чем обычно, вспоминают участники экспедиции. Металлоискатель сигналил непрерывно.

- Боеприпасы, каски, звездочки с погон, котелки. Кадеты нашли много погибших солдат. 113 бойцов, что десятилетиями покоились в лесах и болотах.

Евгений Инюшов, участник поисковой экспедиции: "Эта работа, конечно, очень тяжёлая. Но она и благородная. Находим медальоны, находим родственников, тех же дочерей, сыновей".

Особенность нынешней экспедиции - огромное количество так называемых верховых находок. Поисковики заметили больше двадцати убитых на земле, чего не было никогда. Из всех, кого удалось увидеть или откопать, опознаны лишь трое. Новосибирцев среди них нет. Пока нашлись родственники только одного бойца. Кадеты перезахоронили солдата во Владимире. Остальных – в братской могиле ленинградских лесов.

Андрей Яровенко, участник поисковой экспедиции: "Долг свой выполнили: перезахоронили достойно солдат. Конечно, всех не успели захоронить, потому что всех не захоронишь".

Участвуя в экспедициях, кадеты сокращают списки пропавших без вести на войне. Поэтому в августе ребята в очередной раз поедут в Ленинградские леса.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"