НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2008 год

21.05.2008  

Младшие воины не подвели

В Красноярском кадетском корпусе им. А.И. Лебедя состоялась встреча воспитанников с выпускниками, посвященная 10-летию со дня его основания.
Парень из музыкантской команды:
Парень из музыкантской команды: "Без нас и праздник не праздник".

В свое время Александр Пушкин написал про своего тезку Александра Петровича Куницына, читавшего курс нравственно-политических наук в Царскосельском лицее: "Он создал нас, он воспитал наш пламень"... Этот пламень светит и по сей день.

Десять лет назад, в июле 1998 года другой Александр - генерал-губернатор Лебедь создал в Красноярском крае первый кадетский корпус и тем самым зажег пламень кадетского братства в сердцах многих мальчишек. Этот пламень тоже светит по сей день.
Кавалеры приглашают барышень. Танцы у кадет и гимназисток в почете.
Кавалеры приглашают барышень. Танцы у кадет и гимназисток в почете.

Два факта, разделенных временем, но соединенных духовно и доказывающих, что проблема отцов и детей, точнее, их конфликт возникает только тогда, когда не соединяет поколения пламень духовного единения.

А теперь система, задуманная Лебедем, включает в себя семь кадетских корпусов, две Мариинские женские гимназии, центр дополнительного образования "Честь и Слава Красноярья", краевую детско- юношескую спортивную школу "Кадеты Красноярья". Помимо этого действует ассоциация выпускников "Честь имею!"

Более тысячи юношей и девушек за десять лет покинули стены кадетских корпусов и гимназий, около 60 из них получили золотые и серебряные медали. Абсолютное большинство из них продолжают образование, 81 процент - в высших учебных заведениях. Каждый четвертый из выпускников кадетских корпусов учится в военном вузе или вузе силовых структур государства.

Четырехмесячный Димка еще не знает, что растет в особой семье: папа Данил - выпускник Красноярского кадетского корпуса, мама Татьяна - окончила Ачинскую Мариинскую женскую гимназию.
Четырехмесячный Димка еще не знает, что растет в особой семье: папа Данил - выпускник Красноярского кадетского корпуса, мама Татьяна - окончила Ачинскую Мариинскую женскую гимназию.
Постановлением президиума Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации "за выдающиеся заслуги и большой вклад в укрепление Российской государственности"- Красноярский кадетский корпус был награжден орденом Святого князя Александра Невского I степени. А идея создания объединения выпускников "Честь имею!" появилась в 2002 году, когда первые питомцы кадетской системы покинули стены этих учебных заведений. Многие из них уже стали дипломированными специалистами, создали свои семьи. Но раз в году они собираются под крыло своих отцов-командиров и классных дам, чтобы снова ощутить невидимые нити родства, связавшие их, представителей разных поколений, на всю жизнь.

Не гаснет пламень. И это главное.

Виктор НЕФЁДОВ.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"