НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2008 год

12.06.2008  

В Омске состоялся торжественный выпуск курсантов кадетского корпуса и танкового инженерного института

Сегодня, в День России, состоялись церемонии торжественного выпуска курсантов Омского кадетского корпуса и Омского инженерно-танкового института. Мероприятия, посвящённые этому событию, начались в полдень на Соборной площади Омска. Выпускникам этих двух учебных заведений вручены медали, аттестаты и дипломы, а также именные часы от губернатора Омской области Леонида Полежаева.
Из стен Омского кадетского корпуса в 2008 году выпускается 185 воспитанников. В истории возрождённого девять лет назад старейшего военно-учебного заведения России это 7-й выпуск. О высоком качестве полученных ими знаний свидетельствует тот факт, что в аттестатах 69 выпускников кадетского корпуса только отметки "хорошо" и "отлично". Восемь кадетов по итогам обучения за высокие показатели в учёбе удостоены медалей: двух "золотых" и шести "серебряных". Ещё 45 выпускников награждено похвальными грамотами за особые успехи в изучении отдельных предметов. На всех этапах своей истории и военных реформ кадетский корпус, не прерывая преемственности, продолжал готовить военные кадры для защиты Отечества.

Из стен Омского кадетского корпуса вышла блестящая плеяда прекрасных офицеров и генералов, известных ученых, писателей и общественных деятелей. Среди них 117 георгиевских кавалеров, 73 Героя Советского Союза, три Героя России, три полных кавалера ордена Славы. На протяжении почти двухвековой истории кадетского корпуса его выпускники участвовали во всех военных кампаниях, показывая пример храбрости и героизма, несгибаемость духа, высокий профессионализм и верность высокому долгу. Традиции старейшего военно-учебного заведения России продолжают новые поколения кадетов и офицеров Омского кадетского корпуса. Выпускники Омского кадетского корпуса, как правило, выбирают карьеру офицеров, продолжая учёбу, получают высшее военное образование.

Как отметили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и СМК области, определились с выбором будущей профессии и выпускники 2008 года: 180 из них намерены поступать в вузы системы Министерства обороны РФ, 5 человек - в высшие учебные заведения других силовых ведомств. Девятнадцать кадетов уже имеют удостоверение "Военный переводчик", 7 выпускников являются кандидатами в мастера спорта, ещё 16 - спортсменами I разряда по различным видам спорта.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"