НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2008 год

23.06.2008  

В 2011 году кадеты станут значительно моложе

Реформирование вооружённых сил в России настолько масштабно, что затронуло и Суворовские, Нахимовские училища Министерства обороны. Почти половина кадетских корпусов к 2011 году перейдёт на семилетний срок обучения. И хотя реформа будет поэтапной, уже в следующем году некоторым мальчишкам примерить кадетскую форму не удастся.

В 2011 году кадеты станут значительно моложе - 10 лет и мальчишка может смело пробовать себя в роли воспитанника. Играть эту роль надо будет 20 лет минимум – корпус, училище, служба.

Преобразование будет поэтапным. Уже в этом году кандидаты в Нахимовское и Суворовские училища получили своеобразный сюрприз.

Старший помощник начальника второго отделения ОВК ЗАТО Полярный Станислав Ерин говорит: "С 2008 по 2011 год Нахимовское училище и ряд Суворовских военных училищ будут переведёны на семилетнюю продолжительность обучения, то есть на базе четырёх классов ребята будут поступать в данные учебные заведения".

Первые изменения начались в этом году весьма неожиданно для всех. Если внимательно присмотреться к схеме поэтапного внедрения семилетнего кадетского образования, то можно заметить, что в эту схему уже не вписываются те, кто на следующий год пойдут в седьмые и восьмые классы. Их время ушло ещё в этом учебном году.

Для самых пытливых остаётся ещё один шанс, а точнее, девять, в лице кадетских корпусов радиоэлектроники, ракетно-артиллерийского, железнодорожных и космических войск. Подробный список всем желающим охотно предоставят в военкомате.

Станислав Ерин отмечает: "Изначально так и создавались Суворовские и Нахимовские училища в послевоенный период, когда была борьба с беспризорностью, когда было очень много ребят, которые не имели родителей".

Нельзя сказать, что в России выросла беспризорность среди подростков, скорее расширились возможности лучше узнать, что такое военная служба. Кто-то взгрустнёт - счастливое детство у мальчишек станет короче. Ну а кому-то улыбнётся военная фортуна в виде полного довольствия, на которое государство возьмёт его ребёнка. В любом случае, есть выбор. Поступать или нет. Главное, не упустить время.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"