НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2008 год

21.11.2008  

Областной кадетский корпус откроется в Благовещенске

В новом году в Благовещенске появится инновационное образовательное учреждение. Так власти назвали новую школу, идея создания которой зрела больше 10 лет. Раньше на осуществление проекта не хватало финансирования, а в 2008 году из федерального бюджета поступили средства, на которые и приводят в порядок здание новой школы.

В прошлом в здании по улице Театрельной, 185, была школа-интернат № 21. Теперь здесь разместится кадетский корпус. Здание не ремонтировалось в течение почти 20 лет. Для удобства будущих кадетов здесь придется почти все переделать. "Классы и спальные помещения расширяются, переделываются. Здесь установят новые двери. Стены тут наполовину кирпичные, наполовину обшитые досками. Приходится тяжело, вроде разбираем два квадрата, а получается все четыре-восемь", – рассказывает директор подрядной организации Сарик Айвазян.
Строители обещают успеть к намеченному сроку – к середине декабря.

В готовом здании будут жить и учиться 240 мальчишек. Вот только традиционного "в первый раз в первый класс" не будет. В кадетский класс будут принимать ребят с 6-го по 11-й класс. "В кадетском классе начнут обучаться мальчики со всей Амурской области. Они должны пройти медицинский отбор, а также отбор по математике и по русскому языку. Мы проведем контрольные работы, чтобы уровень знаний и умений ребят соответствовал для обучения в этом заведении", – говорит заместитель министра образования и науки Амурской области Полина Стеценко.

После отбора у ребят начнется совсем другая жизнь. Распорядок жизни подчинится жесткой военной дисциплине. Мальчики будут жить в казармах и соблюдать установленный режим дня, носить военную форму и отрабатывать строевой шаг. Современным мальчишкам это пойдет на пользу, считает директор кадетской школы Николай Васильев. Как бывший выпускник суворовского училища, директор по привычке делит всё на военное и невоенное. "Общеобразовательные дисциплины ведут преподаватели, закончившие педагогический университет. А офицеры запаса будут воспитателями, они займутся с ребятами строевой подготовкой, изучением уставов, стрельбой и другими дисциплинами", – обещает Васильев.

По коридорам отремонтированной школы кадеты прошагают уже первого сентября в следующем учебном году. А пока в министерстве образования Амурской области уже подумывают о создании подобной школы для девочек.

Областной кадетский корпус в Благовещенске откроется впервые. При этом в некоторых школах Амурской области и областного центра уже работают несколько кадетских классов. В основном так называются профильные классы для старшеклассников. Кроме основных предметов, ребята изучают основы туризма, а также правила поведения при чрезвычайных ситуациях.

Восток Медиа


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"