НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2009 год

18.03.2009  

Месячник оборонно-массовой и патриотической работы

В Шадринской кадетской школе-интернате традиционно прошел месячник оборонно-массовой и патриотической работы в период с 23 января по 23 февраля 2009 года. Много было запланировано интересных мероприятий, которые прошли очень интересно.

Месячник начался с встречи с ветеранами войны и труда, которые провели уроки мужества.

В течение месяца прошли мероприятия: Дни воинской славы России – снятие блокады Ленинграда; день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, где кадетам рассказали ход боевых действий на фронте, историческое значение этих событий и показаны документальные фильмы.

Совершили лыжный переход к Поклонному Кресту, где возложили венки. Переход был посвящён памяти 367 стрелковой дивизии, которая формировалась в 1941 году на территории г. Шадринска и Шадринского района и уходила на фронт.

Проведены соревнования и конкурсы- "Лучший стрелок школы"; "А ну-ка парни", где кадеты демонстрировали умение стрелять, надевать ОЗК, подтягиваться на перекладине, умение разбирать и собирать автомат, скоростную стрельбу, челночный бег.

Интересно прошли военно-исторические викторины: "Когда пушки стреляют, музы не молчат"; "Великие полководцы России".

На уроках истории прошли беседы: "Имена высеченные в камне"; "Героические страницы нашей истории"; "Этих дней не смолкнет слава". Прошел школьный конкурс сочинений - "Война и зауральцы". Кадеты школы участвовали в городском митинге и возложении венков, посвященном 20-ой годовщине вывода войск из Афганистана.

Очень интересно прошла развлекательная программа "Мировые парни", где кадеты показали себя многосторонне развитыми личностями. Для кадет были проведены конкурсы: "Визитная карточка", "На все руки мастер", "Поэтическая тетрадь", "Интеллектуальный", "Солдатская строевая", "Плясали два товарища".

Незабываемо прошло празднование "Дня Российского кадета". Празднование началось с построения и вноса Знамени кадетской школы, хорового исполнения всеми кадетами Гимна Российской Федерации и театрализованного представления. Много было гостей – заместитель начальника Главного управления образования – начальник отдела по молодежной политике С.П. Иванов, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Л.Н. Новикова, военный комиссар города полковник Волков А.В., настоятель Воскресенского храма протоирей отец Василий, начальник ОУО РОСТО (ДОСААФ) Шадринской автомобильной школы Багров А.Б., представители автоколонны 1588, представители местного отделения партии "Единая Россия", выпускники Суворовских училищ, делегация кадет из города Далматово, выпускники школы.

Много хорошего было сказано в адрес наших кадет и офицеров-воспитателей. Были вручены подарки. Праздник закончился концертом, который подготовили учащиеся.

Отдельно хочется рассказать о концерте, который прошел в этот знаменательный для школы день. В кадетскую школу-интернат с концертом приехал Сергей Ульянов – исполнитель песен собственного сочинения. На концерте были исполнены песни из его альбомов "Исполнив долг", "Дорога на ЧАЭС" и "Командировка в Чечню". Как сказал Сергей Ульянов: "…Что в своих песнях я пытаюсь приподнять завесу тайны и недосказанности о жизни и деятельности Российского Солдата в чрезвычайных условиях. Эти песни – рассказ о людях, исполнивших свой долг и выполняющих его в настоящее время, о Солдатском Долге и Чести. Памяти тех, кто погиб за Россию.

Завершающим этапом месячника стало подведение итогов. По итогам месячника І место заняли кадеты 11а класса, где офицер-воспитатель подполковник Расстригин П.В. Им вручен переходящий кубок, грамота и ценный подарок. ІІ место заняли кадеты 10а класса, где офицер-воспитатель подполковник Яковенко А.М. ІІІ место заняли кадеты 9 класса, где офицер-воспитатель подполковник Егоров Н.А. Обеим командам также были вручены грамоты и ценные подарки.

Всего приняло участие в соревнованиях шесть команд с 7 по 11 классы. Хочется отметить возросший уровень физической подготовки, воспитание активной творческой личности в кадетах, возросший дух коллективизма и патриотизма. Огромное спасибо офицерам-воспитателям и педагогическому коллективу кадетской школы, которые смогли подготовить и провести это мероприятие.

Зам. директора Шадринской кадетской школы-интерната по военной работе подполковник В.П. Никоноров


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"