НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2009 год

18.03.2009  

Серия «Кадеты России». Фарфоровая скульптура

Фарфоровая миниатюра занимает видное место в декоративно-прикладном искусстве. С давних пор в фарфоровых мастерских изготавливали различные по форме размерам и исполнению фигуры. Объединяет все разнообразие этих произведений малой пластики одно - восхитительная пластика фарфора, тайна его немного округлых форм, удивительной прелести мягкость форм и силуэтов.

Серия, над которой я работаю уже второй год, посвящена русским кадетам. Накануне 1917 года в Российской Империи существовало 32 кадетских корпуса. История возникновения этих уникальных учебных заведений насчитывает на сегодняшний день более трех столетий. Кадетские корпуса дали нашему Отечеству удивительных людей, настоящих героев, полководцев, художников, поэтов, писателей, и бесчисленное число настоящих воинов. Выпускники корпусов образовывали костяк непобедимой в своей самоотверженности и стойкости русской армии и флота.

Тем не менее, тема изображения кадет осталась крайне мало освещена. Известно лишь небольшое количество живописных и графических работ, рассказывающих нам о том, как выглядели кадеты, совсем малое число произведений показывает, как они жили и учились. Практически не сохранились скульптурные изображения кадет.

Как дань памяти и уважения нашим предкам, посвятившим свою жизнь служению Родине и была задумана моя серия малых скульптурных изображений кадет.

Готовую серию составят 32 фигурки или композиции, показывающие все кадетские корпуса. К ним могут добавиться кадетские корпуса, существовавшие за границей, суворовские и нахимовские училища, образованные в СССР в 1943 году "по образцу старых кадетских корпусов", современные кадетские учебные заведения.

Основное назначение этой огромной работы – осветить историю традиций воспитания детей в России, распространить по музеям и экспозициям учебных заведений серии или тематические подборки фигур. Это позволит восполнить горестный и несправедливый пробел в нашей памяти и вновь открыть для людей славные страницы истории, дать подрастающему поколению яркие примеры для подражания, стимулировать стремление к сознательной подготовке к служению Отечеству.

Техника фарфора чрезвычайно многогранна и позволяет найти многочисленные варианты исполнения задуманного произведения. Специфика фарфоровой пластики позволяет изготовить фигурки одной формы, но в разном исполнении.

Для фигурок с ясным силуэтом и тонко выполненными деталями предпочтительна техника "бисквит". Эти изготовленные из фарфора скульптуры не покрываются глазурью и сохраняют удивительную мраморную шероховатость и мягкость полутонов.
Очень популярна техника исполнения белых с золотом глазурованных фигур. Золочение натуральной позолотой блестящие блики на белой глазури подчеркивают нарядность и некоторую торжественность форм.

Для экспозиций Музеев возрожденных кадетских корпусов и школ, исторических экспозиций необходима полная коллекция представляющая все кадетские корпуса серии и здесь необходима полноцветная роспись фигурок. В этом случае применяется подглазурная и надглазурная роспись, золочение. При данной технике фигурка передает не только эмоцию скульптуры, но и всю достоверную информацию о погонах, форменной одежде, строевых приемах, знаках различия кадет, гардемарин и чинов Военно-Учебных Заведений России.

Тематически коллекция делится на три группы: "кадетские игры", "из жизни кадет"(жанровые сценки), "кадетский строй"(о строевых приемах и церемониях кадет).

Выполнение всей серии планируется в течение двух лет.

Несмотря на небольшой размер фигурок – около 20 см в высоту, работа требует большого количества операций. Основа - это лепка модели. Здесь первостепенное значение имеет творческий замысел и его воплощение в материале. Все зависит от вдохновения художника и свежести композиционных и скульптурных идей и приемов. Затем наступает этап перевода модели в материал – фарфор. Начинается он с формовки, модель формуется по частям. Число разъемных форм для одной фигурки может достигать десятка! Все эти детали отливаются из фарфора и в сыром состоянии собираются воедино. Затем после высыхания эти пробные фигурки замываются и идут в первый обжиг, расписываются, глазуруются, вновь обжигаются, золотятся и вновь обжигаются. Затем с учетом всех исправлений отливается гипсовая модель и с нее делаются новые формы. Именно с их помощью вновь отливаются уже серийные фигуры. Все эти работы требуют безупречных навыков и большого опыта. И в итоге каждая фигурка является плодом творческого сотрудничества группы мастеров.

Учитывая все вышесказанное, работа по созданию серии фарфоровой пластики, посвященной кадетам России, является своего рода уникальным памятником нашим предкам. Выражением нашего почтения к их жертвенности на поприще служению Отечеству. Обращение к теме традиций патриотического воспитания юношества в наши дни особенно актуально и своевременно. Только рассказывая нашим детям и юношам языком искусства о подвигах предков, напоминая об отношении к исполнению своего долга защитника Родины, можно вырастить полноценное сильное поколение граждан России.

Пусть это будет наш памятник памяти всем кадетам, воспитателям и чинам кадетских корпусов на поле брани живот свой за Отечество положившим, в смуте умученным и в миру почившим.

Доблести, добру и красоте учили кадет в корпусах. О доблести, добре и красоте расскажет и наша серия "Кадеты России".

Георгий Владимирович Андронов

На фото ниже представлены модели миниатюр, выполненные из пластилина.











Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"